Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 декабря 2016 года Полицейские Верхнеуральского района предостерегают граждан от новых способов мошенничества

Мошенничество, предусмотренное ст. 159 УК РФ - один из распространенных видов преступлений корыстной направленности. Способы совершения преступлений разнообразны, один из распространенных видов - телефонное мошенничество. На днях пожилой местной жительнице Верхнеуральска на номер сотового телефона позвонил мужчина и сообщил, что ее сын стал участником ДТП и требуется 10000 рублей. Женщина догадалась перезвонить своему сыну, чтобы расспросить подробнее и поняла, что ее пытались обмануть.

В 2016 году в ОМВД обратились 8 граждан с заявлением о снятии денежных средств с банковской карты неизвестными лицами. Пятеро из обратившихся строго следовали инструкциям, которые давали незнакомцы. Почему-то у граждан не возникало сомнений, зачем набирать какой-то текст и высылать сообщения по указаниям незнакомых лиц. Также они не засомневались в своём выиграше, к примеру в 50000 рублей.

Социальные сети также не дают покоя мошенникам, которые создают странички - клоны в социальных сетях «ВКонтакте», в «Одноклассниках». Под именем знакомых и родственников просят материальной помощи или выспрашивают номера карточек, коды. Естественно, более отзывчивые и добрые пользователи социальных сетей легко становятся жертвами таких мошенников.

Нужно помнить, что бесплатный сыр только в мышеловке, что не стоит рассчитывать на выигрыши за репосты, на выигрыши виртуальных лотерей.

Мошенники очень изобретательны и технологически грамотны, поэтому довольно легко справляются с антивирусными программами, установленными на телефонах и компьютерах. Гражданам следует с осторожностью реагировать на незнакомые СМС – сообщения и тем более передавать незнакомым лицам персональные данные.

Особое внимание следует уделить такому обстоятельству, как смена номера телефона, к которому «привязан» номер банковской карты. Через 6 месяцев после прекращения пользования абонентским номером телефона, этот номер переходит к другом абоненту, который без труда может пользоваться финансами на банковской карте без ведома владельца. Но это уже другой вид преступления корыстной направленности - кража.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости