Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 декабря 2016 года Магнитогорские полицейские приняли участие в круглом столе «Экстремальные увлечения молодежи: угроза жизни или безопасный спорт?»

8 декабря на территории частного спортивно-образовательного учреждения «Спортивный клуб «Металлург – Магнитогорск» был проведен круглый стол «Экстремальные увлечения молодежи: угроза жизни или безопасный спорт?»для старшеклассников. Инициаторами мероприятия выступили Управление МВД России по городу Магнитогорску и Управление образования Администрации города.

Поводом для встречи стали случаи, когда подростки ради удачного фото или видео, порой, рискуя жизнью, забираются на верхние этажи многоэтажек и недостроенные здания.

Открыл мероприятие исполняющий обязанности главного врача МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Магнитогорска» Александр Шумков. В своем выступлении он обратил внимание подростков на тот факт, что с начала года в городе Магнитогорске при падении с высоты пострадали более 100 человек, пятнадцать, из которых несовершеннолетние. Также Александр Михайлович рассказал о характерных травмах и очень сложном периоде реабилитации после них.

Затем перед школьниками выступила заместитель начальника отдела по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Магнитогорску Ольга Шишлякова. Она остановилась на увлечении подрастающего поколения различными видами селфи, когда подростки в погоне за получением большого количества «лайков» готовы выбрать условия для фотосъемки, подвергающие жизнь большой опасности. Также Ольга Николаевна заострила внимание ребят на правовых аспектах ответственности несовершеннолетних и их родителей, так как родители до 18 лет несут ответственность за своих детей.

Ведущий специалист отдела организации дополнительного образования Управления образования Администрации города Наталья Савелова призвала подростков заниматься различными видами спорта только с опытными тренерами и инструкторами в специализированных секциях.

Также на мероприятии присутствовали спортсмены – участники Всероссийских и международных соревнований - инструктор по спорту МБУ «Спортивный клуб – «Горизонт», председатель городской федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Анастасия Маслакова и мастер спорта международного класса по ледолазанию, многократный обладатель Кубка мира Юлия Олейникова. Вместе со своими воспитанниками они показали школьникам, что можно получать волнующие впечатления многократно, занимаясь профессионально и самое главное, используя специальное снаряжение, позволяющее подстраховать спортсмена.

Внимательно выслушав основные правила безопасности, один из участников мероприятия при непосредственном участии тренеров и спортсменов осмелился примерить снаряжение альпиниста. Поделившись впечатлением, он отметил, что необходимо тренировать руки, так как держаться довольно сложно.

Как отметили все присутствующие, проведение практических мероприятий для школьников поможет подрастающему поколению более ответственно относиться к своей жизни и задумываться: стоит ли сделать одну удачную фотографию, чтобы лишиться жизни.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости