Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 декабря 2016 года В Новокузнецке полицейские устанавливают обстоятельства мошенничества, в результате которого местный житель лишился около 1 200 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции «Заводской» управления МВД России по г. Новокузнецку обратился 81-летний пенсионер. Он пояснил, что неизвестные похитили сбережения с его банковского счета. Сумма причиненного ущерба составила около 1 200 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что в конце ноября мужчине на домашний телефон позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, будто их специалисты зафиксировали попытку несанкционированного снятия средств со счета новокузнечанина. Звонивший предложил горожанину перевести деньги на новый, «безопасный счет». Потерпевший согласился и спустя некоторое время перечислил накопления на указанный незнакомцем номер банковской карты. Через несколько дней пенсионер обратился в банк, чтобы проверить состояние счета, однако там ему пояснили, что средства на счете отсутствуют. Осознав, что стал жертвой мошенника, новокузнечанин обратился за помощью в полицию.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, установление и задержание злоумышленника. Уже известно, что аферист звонил с номеров мобильных телефонов, зарегистрированных в Москве, счет, на который потерпевший перевел средства, открыт в Сызрани, а обналичены деньги во Владимире. Следователем решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские Кузбасса напоминают гражданам о том, что не следует выполнять никаких действий под диктовку незнакомцев, называть им свои личные данные и реквизиты финансовых документов.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости