Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 декабря 2016 года В День Героев Отечества тольяттинские полицейские рассказали кадетам о подвиге своего коллеги

В День Героев Отечества полицейские, представители

Общественного совета при Управлении МВД России по г. Тольятти и

городского Совета ветеранов организовали и провели для учащихся кадетского класса местной школы Урок Мужества. Встреча началась с волнующего момента - ученики пятого класса, мечтавшие об этом очень долго, в торжественной обстановке были посвящены в кадеты. Ребят со знаменательным событием в их жизни поздравил председатель городского Cовета ветеранов Сергей Ященко, после чего рассказал о празднике – Дне Героев Отечества, и подробно остановился на жизненном пути Героя РФ Александра Стержантова, живущего в Тольятти. Александр Линович планировал лично встретиться с ребятами, но приехать не смог по состоянию здоровья.

Александр Стержантов не раз бывал в «горячих точках», не раз терял товарищей. 29 августа 1999 года подразделение внутренних войск МВД России получило приказ захватить опорный пункт боевиков на горе Чабан в районе дагестанского села Чабанмахи. Разведгруппа, состоящая из 80 человек, под командованием Стержантова, хитростью проникла в село. Разведчики уничтожили охрану, захватили оборудование связи, доложили об этом в штаб и заняли круговую оборону. Но утром на гору опустилось облако, поддержать наземную операцию с воздуха вертолетчкими не могли, и штурм отменили. Вскоре боевики поняли, что подмоги войсковому подразделению не будет, и начали атаку.

Восемьдесят наших разведчиков вступили в неравный бой с тремя сотнями террористов. Александр Стержантов грамотно распределил бойцов и организовал оборону. Военнослужащие продержались 4 часа. Вскоре на помощь разведгруппе подошли спецназовцы из отряда «Русь». Офицер организовал выход группы из окружения. Были вынесены тела погибших, эвакуированы раненые. Он лично прикрывал отход подразделения до тех пор, пока последний боец не оказался в безопасности. За эту операцию подполковнику Александру Стержантову было присвоено звание Героя РФ.

Рассказ о подвиге героя все присутствующие слушали с замиранием сердца. Эта история настолько вдохновила ребят, что многие выразили желание по окончанию школы связать свою жизнь с профессией защитника Отечества, а так же отметили, что очень гордятся тем, что живая легенда - Александр Стержантов, проживает рядом с ними, в Тольятти.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:02 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости