Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

09 декабря 2016 года Борьба с коррупцией – в приоритете

Начальник УЭБиПК УМВД России по Смоленской области полковник полиции Константин Пушкарев ответил на вопросы журналистов о борьбе с коррупцией.

Руководством УМВД России по Смоленской области уделяется самое пристальное внимание проведению мероприятий по противодействию коррупции на территории области, в том числе и в рамках реализации подпрограммы «Противодействие коррупции в Смоленской области».

Сотрудники подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД ориентированы на работу по выявлению фактов, связанных с причинением крупного ущерба, как государству, так и гражданам, а также противодействию коррупции в структурах власти.

За истекший период 2016 года выявлено более 180 преступлений коррупционной направленности, при этом почти каждое третье совершено в крупном и особо крупном размере. Выявлено 44 факта получения взятки, 11 фактов дачи взяток. Установлено 54 лица, совершивших преступления коррупционной направленности, в отношении 49-и уголовные дела направлены в суд.

Наряду с выявлением преступлений, имеющих коррупционную направленность, Управлением ЭБиПК уделяется значительное внимание профилактической работе, которая должна быть, в первую очередь, направлена на формирование нетерпимости к коррупционным проявлениям.

Только тогда может возникнуть устойчивая обратная связь с гражданами, а наступательная работа по данному направлению позволит добиться реальных успехов в этом направлении.

В числе характерных примеров борьбы с коррупцией Константин Пушкарев назвал возбуждение уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» в отношении Главы Администрации одного из городских поселений. В ходе проверки, проведенной сотрудниками полиции, было установлено, что глава Администрации городского поселения, используя своё должностное положение, действуя умышленно из личной заинтересованности, подписала постановление о предоставлении гражданину А. жилых помещений по договору социального найма, при этом зная, что гр. А. законных оснований, как нуждающийся, на получение не имеет. Впоследствии квартира, предоставленная гр. А., была им приватизирована. В результате незаконных действий главы Администрации городского поселения был причинен ущерб городскому поселению в размере 500 тысяч рублей.

По материалам, собранным сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Смоленской области, было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ «Халатность» в отношении руководителя УЖКХ Администрации г. Смоленска, который в рамках реализации Федеральной программы «Празднования 1150-летия г. Смоленска» заключил муниципальный контракт на реконструкцию городских очистных сооружений, расположенных в г. Смоленске.

УЖКХ Администрации г.Смоленска выступало муниципальным заказчиком, на которого были возложены обязательства по предоставлению подрядчику рабочего проекта, приемка выполненных работ и осуществление оплаты выполненных работ. Однако объект в эксплуатацию введён не был, в связи с невыполнением в полном объёме Обществом строительно-монтажных и пуско-наладочных работ, а денежные средства оплачены в полном объеме.

В связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей руководство УЖКХ Администрации г.Смоленска осуществило приёмку выполненных работ по муниципальному контракту по реконструкции городских очистных сооружений, расположенных в г.Смоленске, что повлекло причинение ущерба федеральному и областному бюджету на сумму 4,7 рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 12:20 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости