Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 декабря 2016 года Родным погибшего амурского полицейского Тараса Соколюка вручили орден Мужества

Сегодня в День Героев Отечества родным погибшего при выполнении службеного долга

оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД России "Зейский" капитана полиции Тараса Соколюка

вручили высокую государственную награду.

На торжественной церемонии, которая прошла в г. Зее, собрались родные, близкие, коллеги погибшего полицейского, учащиеся школ. В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксёнов, глава г. Зеи, главы администрации г.Зеи и Зейского района, председатель районного совета народных депутатов, директор МОУ Юбилейнинской СОШ, где учился Тарас Соколюк.

За проявленные самоотверженность, мужество и отвагу в борьбе с преступностью, смелые и решительные действия, совершенные при выполнении служебного долга Указом Президента РФ от 04 ноября 2016 года капитан полиции Соколюк Тарас Владимирович награжден орденом Мужества (посмертно).

Государственную награду отцу полицейского Владимиру Васильевичу вручил начальник УМВД России по Амурской области генерал-майор полиции Николай Аксенов.

Николай Николаевич поблагодарил отца погибшего сотрудника уголовного розыска за воспитание сына в духе преданности и беззаветного служения Родине.

"Память о Тарасе Соколюке навсегда останется в наших сердцах, а его самоотверженность будет служить примером для всех последующих поколений сотрудников полиции. Его имя будет навечно занесено в списки личного состава и увековечено в граните на мемориальном комплексе сотрудникам, погибшим при выполнении служебного долга", - отметил глава областного ведомства.

Владимир Васильевич, в свою очередь, сказал, что для семьи гибель Тараса - это невосполнимая потеря, но по-другому бы он не поступил, и это знает каждый.

Собравшиеся почтили минутой молчания память всех сотрудников амурских органов внутренних дел, погибших при высполнении служебного долга.

Подвиги стражей правопорядка – яркий пример доблести и отваги.

У каждого из героев была своя судьба, свой подвиг. Перед лицом опасности, в экстремальной ситуации, требующей мгновенного решения, они проявили мужество и самоотверженность, навсегда оставшись примером героизма и преданности своей Отчизне.

Справочно:

Тарас Соколюк родился в 1985 году в посёлке Юбилейный Зейского района, здесь же окончил школу. Затем поступил в Благовещенский торгово-экономический колледж. В 2005 году был призван в ряды Вооружённых сил РФ. После службы в армии твердо решил посвятить свою жизнь службе в органах внутренних дел. В 2008 году, принимая Присягу сотрудника органов внутренних дел, он твердо знал, что будет верой и правдой служить народу и Закону.

В 2013 году осуществлял охрану общественного порядка в Северо-Кавказском регионе, ветеран боевых действий.

С 2014 года - оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России "Зейский".

31 мая 2016 года сотрудникам уголовного розыска МО МВД России "Зейский" поступила информация о том, что на дом в п. Электрон-1 г. Зея может быть совершено разбойное нападение. Полицейские разработали операцию по задержанию преступников, организовали засаду.

Ночью в квартиру указанного дома, разбив окно, проник злоумышленник в маске. Он сразу был задержан сотрудниками полиции. Во дворе дома находился его подельник, вооружённый гладкоствольным охотничьим ружьём. При задержании данный мужчина оказал вооруженное сопротивление, выстрелив несколько раз из оружия в полицейского. В результате оперуполномоченный отдела уголовного розыска МО МВД России "Зейский" капитан полиции Тарас Соколюк получил тяжелое ранение. Несмотря на это сотрудник полиции предпринял все необходимые меры к задержанию подозреваемого в совершении преступления, применил табельное оружие. Злоумышленник также был ранен. Он попытался скрыться с места происшествия. Полицейские задержали его в лесном массиве в районе п. Электрон-1 г. Зеи.

Тарас Соколюк от полученного ранения скончался в больнице.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 18:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости