Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

09 декабря 2016 года До последних минут верный служебному долгу

Добрый, улыбчивый, всегда готовый прийти на помощь, до последних минут верный Отечеству. Капитан полиции Тарас Владимирович Соколюк ценой жизни обеспечил выполнение служебной задачи. 31 мая 2016 года при задержании вооружённого гражданина, подозреваемого в совершении разбоя, Тарас Соколюк получил смертельное ранение.

Тарас Соколюк родился в 1985 году в посёлке Юбилейный Зейского района, здесь же окончил школу. Затем поступил в Благовещенский торгово-экономический колледж. В 2005 году был призван в ряды Вооружённых сил РФ. После службы в армии твердо решил посвятить свою жизнь службе в органах внутренних дел. В 2008 году, принимая Присягу сотрудника органов внутренних дел, он твердо знал, что будет верой и правдой служить народу и Закону.

Службу в ОВД Тарас Соколюк начал с должности участкового уполномоченного милиции. Несмотря на молодость, он сразу завоевал авторитет, как среди коллег, так и жителей г.Зеи и Зейского района, которые знали, что участковый Соколюк придет на помощь в любое время дня и ночи.

Верность долгу и свой профессионализм Тарас Соколюк проявил и в служебной командировке на территории Северо-Кавказского региона, где он находился в составе сводного отряда полиции с февраля по август 2013 года. За выполнение особо сложных и важных задач, за проявленный профессионализм при организации и проведении оперативно-розыскных мероприятий Тарас Соколюк награждён 11 медалями и 5 нагрудными знаками.

День за днем Тарас Соколюк своими поступками доказывал, что он добросовестный, преданный профессиональному долгу сотрудник, обладающий огромным трудолюбием. Он не считался с личным временем, когда нужно было защищать и охранять граждан. Все эти положительные качества были замечены руководителями отдела, и Тарасу предложили перейти в оперативную службу. С августа 2014 года Тарас Соколюк назначен на должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД России «Зейский».

У Тараса было много планов, он многое хотел успеть и много чего добиться. К сожалению, судьба распорядилась иначе. В уголовном розыске Тарас Соколюк прослужил не больше двух лет. Но за это время неоднократно доказал, что с ним можно пойти в разведку.

31 мая 2016 года сотрудникам уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Зейский» поступила информация о том, что на дом одной из горожанок может быть совершено разбойное нападение. Полицейские разработали операцию по задержанию преступников и организовали засаду. Ночью в квартиру указанного дома, разбив окно, проник злоумышленник в маске. Он сразу был задержан оперативниками. Во дворе дома находился его подельник, вооружённый гладкоствольным охотничьим ружьём. Убедившись, что задержанный, не окажет дальнейшего сопротивления, Тарас Соколюк выбежал во двор. Оперативник предупредил злоумышленника, что является сотрудником полиции, и потребовал остановиться. Но мужчина оказал вооруженное сопротивление, выстрелив несколько раз из оружия в полицейского. Оперативник получил тяжелое ранение. Несмотря на это, Тарас Соколюк боролся до конца, предпринял все необходимые меры к задержанию подозреваемого в совершении преступления, применил табельное оружие. Злоумышленник также был ранен. Он попытался скрыться с места происшествия. Полицейские задержали его в лесном массиве.

Спасти жизнь Тараса не удалось. Вот так, в один миг, оборвались все планы и надежды на долгое будущее, оборвался путь человека, вставшего лицом к лицу с преступностью, заплатившего за мужество и глубокое чувство долга ценой собственной жизни. Но по-другому он бы сделать не смог! И в этом твердо уверен каждый, кто знал Тараса – коллеги, родные, друзья. У Тараса Соколюка остались отец, жена и маленький сын.

За проявленную самоотверженность, мужество и отвагу в борьбе с преступностью, смелые и решительные действия, совершенные при выполнении служебного долга Указом Президента РФ от 04 ноября 2016 года капитан полиции Соколюк Тарас Владимирович награжден орденом Мужества (посмертно).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 18:43 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости