Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

09 декабря 2016 года 9 декабря – День Героев Отечества. Республика Коми. «Нам есть, кем гордиться!»

В январе 2000 года далеко от родной Воркуты оборвалась жизнь милиционера-взрывотехника Виталия Бугева, который погиб в неравной схватке с чеченскими боевиками от выстрела в упор. Посмертно ему было присвоено звание Героя РФ.

Виталий Бугаев родился 30 сентября 1969 года. В Воркуту его семья переехала, когда он был совсем маленьким, поэтому заполярный город стал для него родным.

После окончания воркутинской средней школы он был призван в армию. Вернувшись из армии, поступил на службу в органы внутренних дел. Он стал милиционером-взрывотехником ОМОНа при Дальневосточном УВД.

В служебной командировке в Чеченской Республике был дважды. Вторая командировка оказалась для Виталия последней. 9 января 2000 года он геройски погиб в неравной схватке с чеченскими боевиками.

9 января 2000 года Бугаев со своими сослуживцами выехали на разминирование взрывных устройств, обнаруженных в районе железнодорожного моста через реку Аргун. А в это время несколько сотен бандитов окружили саму железнодорожную станцию Аргун, которую охраняли 30 спецназовцев.

Узнав об этом, Бугаев и семь его сослуживцев бросились на помощь товарищам. Когда до станции оставалось не более 500 метров, они нарвались на засаду боевиков, которые сразу окружили омоновцев и открыли огонь. Завязалась ожесточенная перестрелка. Но силы были слишком неравные...

Виталий Бугаев был тяжело ранен, но продолжал отстреливаться. Боевики подступали все ближе. Когда Виталий увидел сквозь марево порохового дыма, что бандиты совсем близко, он сжал в руке гранату, но выдернуть чеку не успел. Выстрел в упор оборвал жизнь старшего сержанта Бугаева.

Звание Героя РФ Виталию Анатольевичу Бугаеву присвоено посмертно… 26 июля 2000 года. С тех пор прошло уже 16 лет, но память о Герое России жива.

В Воркуте на школе № 35, где учился Виталий Бугаев, установлена мемориальная доска. О нем часто вспоминают учащиеся этой школы, проводят Вахты памяти в честь Героя России.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости