Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 декабря 2016 года В Новокузнецке вынесен приговор членам преступной группы

"Согласно приговору Заводского районного суда города Новокузнецка, 8 человек признаны виновными в совершении 14 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 163 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ", - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Следствием установлено, что в период с февраля 2012 года по апрель 2013 года участники преступной группы, организованной 37-летним ранее неоднократно судимым, в том числе за убийство, жителем Новокузнецка, совершили серию вымогательств на территории города. Их жертвами становились бизнесмены, от которых фигуранты требовали передачи части прибыли, а также задолжавшие кому-либо крупные суммы горожане. Потерпевших заставляли продавать квартиры, забирали у них автомобили и другое ценное имущество", - рассказала Ирина Волк.

В апреле 2013 года на территории Новокузнецка полицейскими была проведена спецоперация, в результате которой одновременно на нескольких адресах задержаны лидер группы и девять её участников. В ходе обысков сотрудники полиции изъяли мобильные телефоны, огнестрельное и холодное оружие, долговые расписки, договоры купли-продажи квартир потерпевших, документы на транспортные средства, переданные злоумышленникам их жертвами.

В 2014 году уголовное дело направлено в суд, который признал лидера группы виновным и приговорил его к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Уголовные дела в отношении участников группы, заключивших досудебные соглашения, были выделены в отдельное производство. Они были осуждены ранее к реальным срокам заключения.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 17:11 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости