Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

09 декабря 2016 года В Удмуртии открылась мемориальная доска Герою Советского Союза, сотруднику МВД Закиру Султанову

Сегодня, в День Героя Отечества, в селе Малая Пурга состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Советского Союза, сотруднику органов внутренних дел Закиру Султанову. Мемориальную доску установили на фасаде здания средней школы №1, которой присвоено почетное звание героя.

Закир Султанов родился и вырос на Малопургинской земле. В 1946 году добровольцем ушел на фронт. Воевал на Центральном, Украинском, Белорусском фронтах. В качестве командира взвода участвовал в боях на Орловско-Курской дуге. За бои под г. Ковель получил первую награду - медаль "За боевые заслуги".

В сентябре 1944 года после завершения учебы на курсах младших лейтенантов был назначен командиром взвода противотанковых ружей 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии.

Особо отличился Закир Султанов при форсировании реки Висла в январе 1945 года. Являясь командиром взвода, участвовал в прорыве обороны противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм лейтенанту Закиру Султанову присвоено звание Героя Советского Союза. День Победы он встретил в Берлине.

Сразу после окончания войны, как и многие другие фронтовики, Закир Султанов поступил на службу в органы внутренних дел – в МВД Удмуртской АССР. 12 лет он посвятил борьбе с преступностью, охране общественного порядка и безопасности граждан, служил в органах внутренних дел Свердловской и Нижегородской областей.

На торжественном мероприятии, посвященном открытию мемориальной доски, присутствовали учащиеся и преподаватели малопургинской школы, администрация Муниципального образования «Малопургинский район», руководство МВД по Удмуртской Республике, личный состав отдела МВД России «Малопургинский».

Выступая перед присутствующими, заместитель министра внутренних дел Удмуртии Игорь Айтуганов отметил: «Открытие мемориальной доски Закиру Султанову на его Родине - знак высочайшего признания его подвига и подвига всего Советского народа в борьбе за нашу свободу и независимость. Этот мемориал является олицетворением мужества, отваги и героизма, беззаветной любви к Родине».

В завершении митинга все присутствующие почтили минутой молчания память участников Великой Отечественной войны, после чего возложили цветы к мемориальной доске.

Новость на сайте МВД Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:37 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости