Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 декабря 2016 года В Томской области состоялся «круглый стол», посвященный профилактики и предупреждению коррупционных и имущественных преступлений

Накануне Международного дня борьбы с коррупцией, который отмечается 9 декабря, в УМВД России по ЗАТО Северск прошел «круглый стол» на тему «Профилактика и предупреждение коррупционных и имущественных преступлений».

В мероприятии приняли участие начальник УМВД России по ЗАТО Северск Дмитрий Амелин, начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Александр Белявский, заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Евгений Ващенков, председатель Общественного совета при УМВД России по ЗАТО Северск Вероника Михайлова и представители СМИ города Северска.

В ходе «круглого стола» полицейские ответили на вопросы журналистов касающиеся предупреждения и выявления коррупционных преступлений, а также профилактике и предупреждению имущественных преступлений на территории ЗАТО Северск.

Начальник северского УМВД рассказал представителям общественности о проведенном анализе преступлений за прошедшие 11 месяцев на территории города. Дмитрий Амелин акцентировал внимание на снижении уровня преступности и отметил рост мошенничеств с использованием банковских карт, и с помощью сети Интернет.

Руководитель подразделения по борьбе с экономическими преступлениями Александр Белявский рассказал, о выявленных в Северске в текущем году коррупционных фактах по которым полицейские возбудили уголовные дела. Он уточнил, что по законодательству РФ взяткодатель и взяткополучатель несут уголовную ответственность, однако при обращении с заявлением в полицию о данном факте взяткодатель полностью освобождается от уголовной ответственности.

О фактах мошенничества с использованием сотовых телефонов и интернет технологий рассказал собравшимся заместитель начальника полиции (по оперативной работе) Евгений Ващенков. Евгений Владимирович подчеркнул, что данный вид преступления имеет всероссийский масштаб. В связи с этим сотрудники полиции убедительно просят граждан при покупке или продаже вещей через Интернет не сообщать свои персональные данные и реквизиты банковских карт. После того как к злоумышленникам попадают все данные, с банковских счетов граждан снимают все денежные средства. Бдительность граждан в этой сфере убережет их от имущественных потерь.

В завершение мероприятия начальник УМВД России по ЗАТО Северск поблагодарил представителей СМИ за помощь в доведение до жителей города информации, направленной на профилактику данных видов преступлений. Дмитрий Амелин отметил, что бдительность в повседневной жизни и на просторах сети Интернет убережет граждан от посягательств на их имущество злоумышленников.

Пресс-центр МВД России.

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 17:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости