Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

09 декабря 2016 года В Чувашии покупателя дизтоплива обокрали на 554 тысячи рублей

8 декабря в дежурную часть МО МВД России «Комсомольский» обратился менеджер компании Татарстана и сообщил, что из деревни района не выпускают бензовоз с топливом. Прибывшие на место сотрудники полиции выяснили, что и поставщики, и заказчики стали жертвами интернет-мошенников.

Установлено, что злоумышленники созвонились с индивидуальным предпринимателем из Чувашии и договорились о поставке 19,6 тонн дизельного топлива на сумму 553 490 рублей. Договор был составлен в ходе переписки по электронной почте. Затем аферисты заказали в компании Татарстана доставку топлива.

Когда бензовоз прибыл на место назначения, заказчик созвонился с девушкой, с которой договаривался о поставке, и сообщил, что топливо поступило. Та, в свою очередь, выслала счет на оплату. Проверив наличие пломб, предприниматель направился в банк и перевел всю сумму покупки.

Вернувшись на территорию своего производства, мужчина заметил расхождения в транспортной накладной, предоставленной водителем автоцистерны, и договором поставки. Чтобы развеять свои подозрения, мужчина позвонил «представителю компании поставщика». На другом конце провода девушка сообщила, что сейчас свяжется с директором и решит все вопросы. Однако после этого телефоны мошенников были не доступны.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 ст. 159 «Мошенничество».

МВД по Чувашской Республике рекомендует гражданам и предпринимателям не переводить деньги на сомнительные банковские счета, и напоминает, что договоры, составленные через Интернет, не являются гарантом безопасности.

Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 11:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости