Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

09 декабря 2016 года Ставропольский край. «Нам есть, кем гордиться!» - Пашкевич Вячеслав Станиславович и Чижиков Николай Николаевич

Участковые уполномоченные полиции отдела МВД России по Советскому району Ставропольского края капитан полиции Вячеслав Пашкевич и майор полиции Николай Чижиков, погибли при попытке противостоять банде из трёх человек, которая планировала совершить разбойное нападение на ювелирный магазин.

24 января 2014 года полицейские выехали по указанию дежурной части отдела МВД России по Советскому району для проверки поступившей информации о находящихся вблизи железнодорожного моста подозрительных легковых автомобилях.

Прибыв на место, сотрудники обнаружили, что под железнодорожным мостом находятся две легковые автомашины, которые могли создавать реальную угрозу как для автотранспорта, следовавшего по автомагистрали, так и для движения по железной дороге железнодорожных составов.

Вячеслав Пашкевич, осознавая всю опасность сложившийся ситуации, вышел из своей автомашины и направился в сторону автомобиля, возле которого находился его напарник.

Внезапно из-за колонны моста появились двое мужчин в камуфляже и масках, вооруженные пистолетами, один из которых, используя фактор неожиданности, ударил рукоятью пистолета майора полиции в лицо и после этого попытался скрыться. Для задержания преступника Вячеслав Пашкевич бросился вслед за нападавшим, догнал его, однако в ходе борьбы второй преступник произвел 7 выстрелов в спину и причинил огнестрельные ранения, от которых капитан полиции скончался.

В это время, на насыпи железнодорожного полотна, раненый Николай Чижиков, продолжая борьбу с тремя нападавшими, получил огнестрельные ранения, от которых скончался на месте.

В ходе проведенного расследования было установлено, что полицейские пытались противостоять банде из 3 человек, которая в этот вечер планировала совершить разбойное нападение на ювелирный магазин, расположенный в селе Солдато-Александровское Советского района и захватить ювелирные ценности на сумму свыше 4 миллионов рублей, не оставляя свидетелей и потерпевших. Также, после ограбления ювелирного магазина. В планы бандитов входило совершение разбойного нападения на инкассаторов, обслуживающих магазины, расположенные в районе.

Ценой своей жизни полицейские предотвратили вооруженные нападения на граждан и совершение преступниками тяжких преступлений на территории Ставропольского края.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при выполнении служебного долга Указом Президента РФ Пашкевич Вячеслав Станиславович и Чижиков Николай Николаевич награждены орденами Мужества (посмертно).

Пресс-служба Главного управления МВД России по Ставропольскому краю

Новость на сайте МВД Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 13:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости