Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

09 декабря 2016 года 9 декабря – День Героев Отечества

Сегодня, 9 декабря, чествуют героев Советского Союза, Героев РФ и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот праздник воинской славы появился в нашей стране в 2007 году, однако свою историю эта памятная дата ведёт ещё с 18 века: в 1769 году Екатерина II учредила орден Святого Георгия Победоносца. Россия чествовала в этот день воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Именно с того времени георгиевская лента стала символом памяти о подвигах героев Отечества.

В этот день хотелось бы вспомнить ветерана МВД Г.И. Панормова (1913 – 1971). Георгий Иванович работал в УНКВД с момента создания Тамбовской области. О его боевой доблести наглядно свидетельствуют три ордена Славы. Георгий ушёл на фронт в числе первых добровольцев, был разведчиком 81-ой бригады морской пехоты. За время службы он не раз рисковал жизнью за Родину.

Своим первым орденом Славы III степени Георгий Панормов был награждён в 1944 году за проявление доблести и мужества в штурме кургана в районе города Одессы. Немцы заняли населённый пункт Дальник-2 и основательно там укрепились, несколько попыток советских войск взять курган не увенчались успехом. Однако план разведчика Панормова, основанный на внезапности нападения и быстроте действия, позволил нашим солдатам прорваться и перейти намеченный рубеж. В тот день наши войска продвинулись вперёд на 12 километров.

На счету Георгия Ивановича не одно успешно выполненное боевое задание. Плечом к плечу с боевыми товарищами он направлялся на Берлин. В числе 13 разведчиков, приспособив резиновые маски с длинными гофрированными трубками и поплавками на конце, Георгий форсировал по дну реки Буг, чтобы захватить вражеские пулемёты для переправы наших войск. Советские солдаты как призраки возникли перед немцами и бесстрашно ринулись в бой. За успех этой операции Панормов вновь был удостоен ордена Славы II степени.

Георгий дошёл до Берлина, участвовал в штурме Зееловских высот, в пятистах метрах от рейхстага был ранен. Командование вскоре наградило отважного воина Орденом Славы I степени.

После демобилизации он длительное время работал в органах охраны общественного порядка Тамбовской области. В нашем городе установлены три мемориальные доски на домах, где жили полные кавалеры орденов Славы, одна из них принадлежит Панормову Георгию Ивановичу.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 14:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости