Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

09 декабря 2016 года Сегодня группа сотрудников Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД была поощрена

Это мероприятие в УМВД России по Псковской области было приурочено к Дню образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России.

В своем выступлении перед собравшимися начальник УМВД России по Псковской области генерал-майор полиции Юрий Инстранкин подчеркнул, что борьба с наркопреступностью является одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года. Через год на базе Бюро по контролю за незаконным оборотом наркотиков МВД СССР и Отдела по борьбе с наркоманией УУР МВД РСФСР было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее впоследствии главком. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска.

А 24 сентября 2002 года в соответствии с Указом Президента РФ № 1068 был создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который 11 марта 2003 года был переименован в Государственный комитет РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (Госнаркоконтроль России). В 2004 году Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН). В соответствии с Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 функции по реализации государственной политики в данной сфере вновь переданы МВД России.

Главными задачами подразделений по контролю за оборотом наркотиков являются пресечение деятельности преступных групп и сообществ, перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса.

Появились также новые направления работы – контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

В текущем году сотрудниками подразделений по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Псковской области из незаконного оборота изъято 50939 граммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, выявлено 231 преступление, к уголовной ответственности привлечено 200 лиц, в том числе за совершение тяжких и особо тяжких преступлений – 128, выявлено 249 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Выступившие на заседании руководители подразделений и служб полиции пожелали виновникам торжества новых успехов в их профессиональной деятельности.

Пресс-служба УМВД России по Псковской области

Новость на сайте МВД Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости