Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

09 декабря 2016 года Члены Общественного совета и сотрудники УМВД России по Мурманской области рассказали студентам о противодействии коррупции

Сегодня член Общественного совета при УМВД России по Мурманской области Евгения Луковицкая и член Общественной палаты Мурманской области, член Общественного совета при УМВД профессор Юрий Кузнецов вместе с сотрудниками областного управления МВД России провели на базе Мурманского технологического колледжа сервиса акцию «Молодежь против коррупции». Мероприятие состоялось по инициативе общественников при поддержке администрации колледжа в лице начальника учебного отдела Натальи Лаврентьевой.

Евгения Луковицкая открыла мероприятия, отметив, что 9 декабря – это Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается во всем мире. Чтобы ребятам стало понятнее, что такое коррупционные правонарушения, общественники и полицейские раздали специальные памятки.

Юрий Кузнецов рассказал студентам о том, что коррупция начинается с малого, например, с диалога с сотрудником ГИБДД в попытке урегулировать ситуацию «на месте», без составления протокола о нарушении ПДД. В Финляндии, например, сотрудник дорожной полиции при задержании правонарушителя сразу предупреждает, что автолюбитель должен только отвечать на вопросы инспектора. Любые попытки вступить в диалог, чтобы объяснить причины совершенного правонарушения, расцениваются полицейскими как попытки коррупционного давления.

Также Юрий Валентинович отметил, что борьба с коррупцией должна начинаться с самих себя. Если гражданину стало известно о совершении коррупционного преступления, он обязан сообщить об этом в правоохранительные органы, проявив тем самым активную гражданскую позицию. И это доносом не будет, так как в данном случае человек сообщает о реальном факте. Покрывая преступника и умалчивая о коррупционном факте, гражданин по сути сам приближается к коррупционеру.

Заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления МВД России Евгений Поздеянов рассказал студентам колледжа о работе, которую проводят полицейские по выявлению и пресечению коррупционных преступлений, привел примеры задержания должностных лиц. Сотрудник полиции отметил, что при попытках склонения к взятке или другому коррупционному преступлению любой гражданин может обратиться непосредственно в УЭБиПК области, и в ходе оперативно-разыскных мероприятий взяточник будет задержан с поличным.

Стоит отметить, что встреча студентов колледжа с общественниками и полицейскими была интересной и познавательной. Ребята внимательно выслушали гостей и сделали выводы о том, что борьба с коррупцией – это общее дело.

Пресс-служба УМВД России по Мурманской области

Новость на сайте МВД Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:49 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости