Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

09 декабря 2016 года Героические солдаты Отечества

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена в 2007 году Федеральным законом «О днях воинской славы и памятных датах России». В этот праздничный день в России чествуют Героев России, удостоенных высоких государственных наград.

СХВАТКА В «ЗЕЛЁНКЕ»

Героические события произошли более двух лет назад. Летом Мобильный отряд, в составе которого были самарцы, выполнял поставленные задачи в зоне ответственности, на территории одной из республик Северо-Кавказского региона. Несколько дней шла операция по поиску членов незаконных вооружённых формирований (НВФ) в горно-лесистой местности, по-военному - «в зелёнке». Подразделению, которым командовал Наиль Юнусов, была поставлена задача провести разведку местности южной окраины села и примыкающего лесного массива.

«Вдруг слева от нас прогремели две автоматные очереди, - вспоминает Наиль Юнусов. – Мы изменили направление движения и начали двигаться в сторону выстрелов. Вышли на группу из другого отряда, которые пояснили, что туда, где стреляли, направились несколько бойцов и после стрельбы на связь не выходят». Юнусов принял решение – начать их поиск. В «зелёнке» они натолкнулись на мирных жителей, которые пытались выйти из зоны обстрела. Женщины, дети, старики… около 20 человек. «Они все на нас молча смотрели и ждали помощи. Мы вывели всех и только после этого продолжили поиск», - продолжает Наиль.

Боевая группа из четырёх бойцов - Наиль Юнусов, Владимир Кизицкий, Алексей Елизаров и Сергей Чеснаков, вошли в калитку частного дома, двигались вперёд, осматривая строения, как вдруг трое боевиков выбежали из «зелёнки» пошли на прорыв, открыв шквальный огонь из автоматического оружия. Огневой контакт был непродолжительным, но плотным с обеих сторон. Юнусов, шедший первым, получил четыре пули: две попали в бронежилет, одна – в магазин автомата и ещё одна – в висевший на боку подсумок с перевязочными пакетами. «Я даже не успел испугаться, - вспоминает Наиль.- Если бы не наш пулемётчик, я бы с вами сейчас не разговаривал». Хотя на пулемётчике боевики сконцентрировали сильный огонь, пытались подавить его, но он справился, дал возможность командиру перейти на другой фланг. Молодец! Но через секунду в эфире прозвучало: «Командир, зацепило!». Юнусов выглянул из-за угла, увидел пробитый шлем пулемётчика и… мелькнула мысль - парень погиб? Слава Богу, ошибся!

Один из бойцов группы, получивший огнестрельное ранение в голову, чудом выжил. Из-под огня его вынес на себе Володя Кизицкий, передал другим бойцам и вернулся в самое пекло боя. О своей героической части операции Наиль Юнусов скромно умолчал: «Я солдат. Выполнил свой долг - и всё».

КОМАНДИР ОПЕРАТИВНОЙ РОТЫ

Сегодня майор полиции Юнусов, прослуживший в отряде 13 лет, является командиром оперативной роты самарского ОМОНа, у него в подчинении более пятидесяти ребят и каждый боец по-своему уникален. Его задача научить всему, что умеет сам, воспитать достойных бойцов, как он сам выражается - «заточить на победу». Сам Наиль Набиулович – достоин подражания. Его девиз: здоровое честолюбие - лучше, быстрее, дальше всех.

В его багаже три высших образования (Самарский государственный технический университет, Институт бизнеса и управления, Академия МВД России) и четвёртое - военно-специальное. Он кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, мастер спорта по пауэрлифтингу. Наиль многократный участник ведомственных и областных соревнований, занимается самбо. 8 октября 2016 года выиграл Чемпионат России по пауэрлифтингу. На уровне кандидата в мастера спорта выступает в составе сборной Самарской области по триатлону - бег, стрельба плавание и т.п. Занимается дайвингом. На его счету 31 прыжок с парашютом. Имеет боевые награды: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», медали «За Отвагу», «За охрану общественного порядка», «За разминирование» и другие. В этом году награжден орденом Мужества. Жизненное кредо Юнусова: «Боец спецподразделения должен быть: в семье любящим отцом, заботливым мужем. В жизни – образованным, добропорядочным гражданином, а в бою должен быть до безумия смелым!»

Наиль Юнусов родился и вырос в Самаре, в рабочей семье. В ряды вооружённых сил России был призван в 1994 году. Службу проходил в Московской области, в закрытом городе Владимир-30. Будучи кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, мог постоять за себя. С началом первой чеченской кампании многократно писал рапорта с просьбой направить его в горячую точку. Но попасть Северный Кавказ он смог только после демобилизации со срочной службы и после заключения нового контракта, когда началась вторая волна военных действий на этой территории. Служил в разведроте по контракту и закончил службу в должности заместителя командира разведгруппы.

На гражданке Наиль нашёл весьма престижную и хорошо оплачиваемую работу - охранник (телохранитель) одного из известных политических деятелей. Вроде всё хорошо: «непыльная» работа, достойная зарплата, но что-то не хватало… Однажды по телевизору увидел рекламный ролик: серьёзные парни в камуфляже и масках бегают, кого-то «вяжут» и далее идёт текст: «Приходите к нам на службу в ОМОН Самарской области». Наиль, как всегда, был стремительным, долго не раздумывая, принял решение, отпросился у шефа и поехал по указанному адресу.

В ОМОН ГУВД по Самарской области Наиль Юнусов пришёл в 2004 году. За 13 лет службы он 11 раз выезжал в служебные командировки в Северо-Кавказский регион. «Обычно в командировку ездил заместителем командира отряда по боевой подготовке. В обязанности входило: обобщение информации, анализ, разработка и проведение операций. Для выполнения задач я предпочитаю не задействовать большое количество личного состава, тем самым минимизирую возможные потери. На серьёзную работу стараюсь брать наиболее подготовленных ребят», - говорит офицер.

РАЗМИНИРОВАНИЕ ШАХИДКИ

На протяжении нескольких лет Наиль Юнусов служил в отряде сапёром. И слава Господу, ошибки не совершил, хотя часто был на волосок от смерти. Взять, к примеру, случай разминирования девушки-шахидки.

Однажды поступила информация, что из одной Северо-Кавказской республики в другую в рейсовом автобусе едет террористка-смертница. Нужно было её найти и обезвредить. А как искать среди десятков женщин, большинство из которых в традиционной мусульманской одежде? Вот сотрудники ДПС остановили автобус. Наиль зашёл внутрь, вежливо поздоровался, сообщил о проверке паспортного режима и попросил всех выходить на улицу по одному. В это время пытливо всматривался в лица пассажиров, старался угадать – кто из них?

Где-то в середине автобуса, сидела молодая девушка, на вид лет 20 - 25-ти. Когда их глаза встретились, она разрыдалась. Наиль понял – это она! Стараясь держаться как можно более спокойно, задействовал всё своё красноречие: «Я знаю, кто ты такая и куда едешь. Поверь мне, Аллах тебя осудит. Ты убьёшь невинных людей…» Тем временем бойцы магаданского спецназа быстро увели людей на безопасное расстояние. Водитель автобуса, когда понял о чём речь, убежал сам. В салоне остались Юнусов, ещё один боец, державший девушку за руку, чтобы та случайно не нажала замыкатель. «Я встал перед ней на колени и должен был разминировать бомбу, - вспоминает те минуты офицер. - Чётко понимал – одно неверное движение, и нас всех разнесёт». По словам бойца, было ужасно страшно, но отказаться он не имел права. Женщина, всхлипывая, тихо говорила, что хочет жить, что у неё есть маленький ребёнок. Юнусов применил все свои знания - Господь был на его стороне. Самоделку удалось обезвредить. Боец самарского ОМОНа спас не только свою жизнь и этой несчастной вдовы, он увёл смерть от сотен и сотен невинных жертв готовящегося теракта, в число спасённых можно отнести и всех пассажиров рейсового автобуса.

СЕМЬЯ

Семья – это то святое место, где боец ОМОН может расслабиться, не доказывать, что он лучший, оно и так понятно, кто в доме хозяин. Здесь Наиль любящий муж и заботливый отец для 6-летнего сына, которого воспитывает настоящим мужчиной. С четырёх лет мальчик занимается дзюдо в школе Олимпийского резерва, сейчас ходит в кадетскую школу. В перспективных планах – Суворовское училище. Ребёнок часто бывает у папы на службе, ему нравится. «Наши дети – наши амбиции, - рассуждает Наиль Набиулович. - Пусть он будет лучше меня».

Супруга Наиля – госслужащая, занимается социальной политикой. Со своей второй половинкой Наиль встретился случайно, в магазине, с ходу обаять девушку не удалось. Но отступать Наиль не привык. Добивался взаимности несколько месяцев и вот уже 14 лет они в счастливом браке.

В свои 40 лет с хвостиком Наиль Юнусов выглядит значительно моложе. Чему способствуют активные занятия спортом. У него нет вредных привычек: не употребляет алкоголь, не курит. Очень требовательный к себе и того же затем к окружающим. «У нас каждый боец, не задумываясь, рискнёт собой ради других, страшнее смерти только позор», - убеждён майор полиции Юнусов.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

По материалам газеты «Право». Автор - Ольга Чудова

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 17:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости