Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

09 декабря 2016 года Брянская область. "Нам есть, кем гордиться!" - Колякин Владимир Иванович

Капитан милиции Владимир КОЛЯКИН – первый сотрудник органов внутренних дел Брянской области, удостоенный ордена Мужества.

Владимир Колякин – уроженец Карачева. После школы служил в армии, затем окончил Брянскую специальную среднюю школу милиции МВД РСФСР.

Вспоминает его бывший сослуживец подполковник милиции в отставке Александр Баканов: «Мы с Володей познакомились еще в школе, вместе ее закончили в 1982-м. Потом была служба в армии, а вновь встретились в начале 90-х в РОВД, когда я уже работал оперуполномоченным уголовного розыска. Володя начинал участковым инспектором, а потом тоже перешёл в угрозыск.

Он был хорошим парнем и хорошим опером, легко находил контакт с людьми. Это не казённые слова. Когда началась Чеченская кампания, и пришёл запрос на желающих туда поехать, Володя первым попросился, сказав – не надо никого направлять, поеду я. Как раз под Новый год дело было.

В первый день 1995-го года бронеколонна, в которой следовал старший лейтенант Колякин, вошла в Грозный и тут же попала в засаду. Боевики подорвали первый и последний БТРы. Володя был контужен. Стали выбираться из машин, а по ним – шквальный огонь из автоматов и гранатомётов. Владимира и его и товарища ранило снова. Отстреливаясь, выходили из-под огня, по очереди тащили своего раненного товарища и пленного чеченца, который указывал дорогу. По мёрзлой земле около километра ползли в крови, ноги были ободраны до костей, но всё-таки выбрались к своим.

Потом был госпиталь в Моздоке, а когда Володя вернулся, мы его встречали как героя. В родительской однокомнатной квартире, где он жил с матерью, женой Леной и сыном Кириллом, отмечали приезд. Были тогда и начальник РОВД Кондрашов, его заместитель Макеев, и мы, его друзья. Вручать Колякину орден Мужества из областного УВД области приехала целая делегация.

После реабилитации Владимир Иванович вернулся в строй и продолжил работать в милиции. Но старые раны давали о себе знать. Последний день его службы – 21 июня 2001 года. Он был ответственным по РОВД. Майор милиции в отставке Сергей Обыденников, который был тогда дежурным по райотделу, вряд ли забудет это дежурство: «Сердце у Володи схватило, кинулись мы с ним в больницу, но довезли живым только до приёмного покоя. Выходит, погиб он на боевом посту…»

Капитану милиции Владимиру Колякину было всего 35 лет.

Человек может умереть дважды: на поле боя, когда его догонит пуля, а второй раз – в памяти людей. Второй раз умирать страшнее. Но именно в этот момент человеку можно продлить жизнь. 21 февраля 2014 года в школе №5 города Карачева состоялось открытие мемориальной доски в честь первого брянского милиционера – кавалера ордена Мужества Владимира Ивановича Колякина. Память о герое всегда будут хранить его товарищи по оружию, учителя и ученики его родной школы, его семья.

Новость на сайте МВД Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 15:52 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости