Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

09 декабря 2016 года "Нам есть, кем гордиться!" Заур Георгиевич Шорманов

День Героя. История этого праздника уходит вглубь времен (его отмечали еще при Екатерине II) , но возрождение традиции отмечать этот праздник в наши дни — это еще и чествование ныне живущих Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров Орденов Славы, обладателей других госнаград. Моздокские полицейские гордятся тем, что вместе с ними служит сотрудник, который за проявленный героизм был награжден Орденом Мужества.

Лейтенант полиции Заур Шорманов в Отделе МВД России по Моздокскому району служит инспектором ДПС. 31 июля 1998 году он был старшим наряда. В этот день из-за участившихся краж техники и скота сотрудники поселкового отделения милиции несли службу по охране тока колхоза «Украина». Подъехав на место дежурства в районе перекрестка «Виноградное-Сухотское», они увидели «уазик» с надписью «Милиция». Именно Зауру водитель, одетый в милицейскую форму, показался подозрительным. Обстоятельства той роковой встречи с преступниками ему не забыть. Говоря прерывистым голосом он начинает вспоминать перестрелку с участниками бандформирования, намеревавшегося совершить вооруженное нападение на автобус с участковыми уполномоченными милиции и руководством района, которые должны были выехать в г. Владикавказ :

- Вы тоже автобус ждете, да? – спросил у меня водитель «Уазика», когда я подошел к нему. Он приставил автомат мне в бок и тихо озвучил требование о том, чтобы все сотрудники бросили оружие на дорогу. И при этом добавил- Если они послушают тебя, оставлю в живых, и у тебя будет возможность пойти с нами. - Во мне будто все перевернулось, но даже видя, что он не один и что в «Уазике» лежит гранатомет, я громко сказал, что оружие никто не будет бросать.

В тот момент преступник выстрелил в Заура. Находившиеся в засаде его подельники стали стрелять в милиционеров. На линии огня как раз и оказались Сергей Сябер и Вячеслав Трегубов. Оба погибли, получив ранения, несовместимое с жизнью. В той перестрелке с бандитами погиб и водитель автомашины «Зил» Трофим Цой. На грузовике он вез арбузы и случайно попал под огонь. Также серьезно пострадал водитель «Камаза», которому преступники выстрелили в спину и, забрав у него большегруз, скрылись.

Старший наряда Заур Шорманов, получив ранение, смог добраться до ближайшей дороги, где ему встретилась семья турков. Они и доставили его в больницу на своем автомобиле. Восстановившись после ранения, Заур Шорманов вновь вышел на службу, а спустя два года ему вручили Орден Мужества.

В результате этого боестолкновения погибли младший сержант милиции Сергей Викторович Сябер и сержант милиции Вячеслав Викторович Трегубов. Оба служили в Раздольненском поселковом отделении милиции и стояли до конца на защите своего народа, района и республики. Они посмертно были награждены Орденом Мужества. Их подвиг не забыт и сегодня.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 19:13 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости