Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

09 декабря 2016 года Более 1100 административных правонарушений выявлено сотрудниками полиции в ходе операции «Пешеход»

Почти 80% нарушений ПДД совершено пешеходами.

С 7 по 16 декабря по указанию министра внутренних дел РСО-Алания генерал-майора полиции Михаила Скокова сотрудниками полиции проводятся рейдовые мероприятия под названием «Пешеход», направленные на выявление нарушений ПДД, как водителями транспортных средств, так и пешеходами.

В масштабных рейдовых мероприятиях помимо сотрудников Госавтоинспекции участвуют участковые уполномоченные полиции, представители патрульно-постовой службы и других подразделений МВД по РСО-Алания. Всего по республике в операции задействовано свыше 600 сотрудников полиции. Только во Владикавказе с 7.30 утра выставляются наряды на 60 пешеходных переходах и на оживленных перекрестах. Второй этап операции начинается с 16.00 и до окончания «часа пик».

Несмотря на регулярные призывы полицейских соблюдать меры безопасности, многие жители республики по-прежнему отказываются внимать голосу разума и продолжают грубо нарушать правила дорожного движения и создавать опасные ситуации на дорогах. Наиболее распространенной ошибкой пешеходов является переход проезжей части в неустановленном месте, что в условиях непогоды особенно опасно, поскольку на сколькой дороге водитель не всегда может резко остановить автомашину и предотвратить наезд на человека.

Перед законом все равны – как водители транспортных средств, нарушающие правила дорожного движения и подвергающие риску жизнь ни в чем не повинных людей, так и пешеходы, которые игнорируют установленные предписания и нередко становятся причиной ДТП. И если первые, за свои лихачества и беспредел на проезжей части, часто попадают в обзор всевидящего ока закона, то пешеходы, как правило, остаются безнаказанными.

Однако каждый, кто идет вразрез с действующим законодательством, должен нести наказание. И пешеходы не являются исключением. За 3 дня операции в ходе рейдовых мероприятий выявлено около 1100 нарушений ПДД, подавляющее большинство из которых совершено пешеходами.

МВД настоятельно рекомендует пешеходам иметь свотовозвращающие элементы на одежде, что сделает их заметными на дороге в темное время суток и даст возможность водителям заблаговременно заметить пешеходов на проезжей части и предпринять меры, исключающие аварийные ситуации. Пешеходам необходимо переходить через проезжую часть по пешеходным переходам, предварительно убедившись в безопасности своего движения. Следует помнить, что автомобиль остановить мгновенно невозможно, тем более в условиях мокрого и скользкого дорожного полотна. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения.

Согласно неутешительной статистике большая часть наездов на пешеходов происходит именно по вине самих пешеходов. Только с начала текущего года на территории республики зарегистрировано 149 наездов на пешеходов, в результате которых погибло 23 и получили ранения 137 человек.

Руководство Министерства внутренних дел по РСО-Алания в очередной раз обращается к участникам дорожного движения и, в частности, к пешеходам, с просьбой не рисковать напрасно своими жизнями и здоровьем.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:09 21:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости