Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 декабря 2016 года Новокузнецкие полицейские разыскивают телефонного мошенника, который похитил у пенсионерки 120 000 рублей

В дежурную часть отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку поступило заявление от 65-летней горожанки. Она сообщила, что стала жертвой мошенника, который похитил у нее крупную сумму денег.

Потерпевшая рассказала полицейским, что вечером на ее мобильный телефон поступил звонок с номера, который был скрыт. По телефону звонивший мужчина назвал ее мамой. Голос мужчины был очень похож на голос ее сына. Новокузнечанка была уверена, что разговаривает именно с ним. Собеседник рассказал горожанке, что по его вине на работе произошла авария и пострадал человек. Чтобы загладить вину перед пострадавшим и избежать уголовного наказания, нужны были деньги - 250 000 рублей. Пенсионерка сообщила, что у нее есть только 120 000 рублей. Звонившего эта сумма устроила. Всю дорогу, пока новокузнечанка шла в банк за деньгами, мошенник находился с ней на связи и просил сообщать все, что она делает. Когда горожанка сняла деньги со счета, собеседник назвал ей адрес, где она должна передать сумму «нужному человеку». Женщина выполнила все инструкции собеседника и передала 120 000 рублей незнакомцу, который пришел с ней на встречу.

Только после этого новокузнечанка позвонила своему сыну и узнала, что с ним все в порядке и неприятностей у него не было. Женщина поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время следователем отдела полиции «Левобережный» управления МВД России по г. Новокузнецку по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной ст. , максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы. Сотрудники полиции занимаются розыском афериста.

Полицейские напоминают, если Вам позвонил якобы близкий родственник или знакомый с информацией о том, что он попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела, и просит помочь деньгами, нужно:

- положить трубку и срочно перезвонить на телефон родственника, чтобы убедиться, все ли с ним в порядке. Если телефон близкого человека отключен, позвоните его друзьям или коллегам по работе;

- если мнимый родственник звонит вам еще раз, задайте ему наводящие вопросы, ответы на которые знаете только вы и ваш родственник.

Новость на сайте МВД Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 10:27 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости