Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

10 декабря 2016 года В Республике Марий Эл за минувшие сутки четыре жительницы стали жертвами мошенничества

С начала 2016 года в Марий Эл зарегистрировано уже более 500 случаев мошеннических действий в отношении граждан.

9 декабря в Йошкар-Оле жертвой аферистов стала 43-летняя жительница п.Килемар. Посредством перевода денежных средств через банкомат женщина перечислила мошенникам 5000 рублей.

Во втором случае 59-летней йошкаролинке на сотовый телефон пришло смс-сообщение с информацией о блокировке его банковской карты. Она перезвонил по указанному в сообщении номеру телефону. Выполнив указания мошенника, он лишился денег в сумме 5000 рублей.

Аналогичное мошенничество было совершено в п. Новый Торъял. 61-летняя женщина лишилась денежных средств в сумме более 19 тыс. рублей.

Еще одно преступление было совершено в п. Юрино. Днем 9 декабря к 95-летней женщине пришла незнакомка и рассказала, что может снять с нее порчу. Пенсионерка поверила ей и впустила в дом. Злоумышленница сказала женщине, что для проведения данного ритуала ей необходимы 10 тыс. рублей. Затем женщина сложила деньги в сверток и просила его не открывать. Когда «целительница» ушла, пенсионерка решила проверить сохранность денежных средств, но их там не оказалось.

По всем данным фактам сотрудники полиции проводят проверку, решается вопрос о возбуждении уголовных дел, устанавливаются личности злоумышленников.

Полицейские в очередной раз призывают жителей республики к бдительности!

В случае поступления подобных сообщений ни в коем случае не перезванивайте по номеру, указанному в сообщении, поскольку мошенники уже разработали сценарий, согласно которому они постараются выудить у вас конфиденциальные сведения для того, чтобы получить доступ к дистанционному управлению средствами. Игнорируйте все звонки и сообщения с незнакомых номеров. Если сомневаетесь, проверьте информацию, обратившись в банковское учреждение, к родственникам или в полицию.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 09:53 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости