Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

10 декабря 2016 года В Воронеже полицейскими пресечена незаконная банковская деятельность сопряженная с извлечением дохода в особо крупном размере

"Сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области совместно с УФСБ России по Воронежской области выявлен факт незаконной банковской деятельности на территории г. Воронежа сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере", - сообщила официальный представитель ГУ МВД России по Воронежской области.

В результате проведенного комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что группа лиц занималась осуществлением незаконных банковских операций без регистрации кредитной организации и без наличия лицензии. Физическим и юридическим лицам оказывались услуги по обналичиванию и транзиту денежных средств за денежное вознаграждение.

Для осуществления незаконной банковской деятельности указанной группой лиц использовались счета более 12 подконтрольных ей организаций. Управление банковскими счетами осуществлялось путем системы удаленного доступа.

Участники организованной группы извлекли доход в особо крупном размере – в сумме не менее 18 млн рублей. По данному факту СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 172 УК РФ «Незаконная банковская деятельность».

Накануне сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по Воронежской области совместно с УФСБ России по Воронежской области проведены следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия в ходе которых проведено 37 обысков, осмотрено 6 автомобилей, из которых 5 изъято, арестовано 30 банковских счетов с находящимися на них денежными средствами в размере более 50 млн рублей, изъяты наличные денежные средства 3,6 млн рублей, а также предметы имеющие отношение к доказыванию по уголовному делу: телефоны, компьютерная техника и носители информации, более 20 ключей клиент-банка, 12 тетрадей и записных книжек с черновыми записями, 38 печатей различных организаций, расписки, фото и видео аппаратура.

В порядке ст. 91 УПК РФ задержано 6 участников преступной группы – жителей города Воронежа от 24 до 38 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции по уголовному делу выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех без исключения обстоятельств случившегося, сбор и закрепление доказательственной базы. Следователями проводится комплекс мер, направленных на установление причин и условий, способствовавших совершению преступления.

За совершении данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 10:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости