Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 декабря 2016 года Дорожные полицейские разъясняют правила безопасной перевозки детей в коляске через проезжую часть

Безопасность детей, находящихся в колясках или санках, в буквальном смысле находится в руках взрослого. Самый безопасный вариант выхода на дорогу с коляской – расположить ее сбоку от себя. В этом случае женщина, везущая коляску, прикрывает собой ребенка. Если возникнет какая-то опасность, она сможет отдернуть её назад. У санок же не должно быть длинной веревки. Через проезжую часть дороги санки с ребенком везти нельзя. К сожалению, чаще всего картина такая: папа и мама движутся где-то впереди, ребенок сидит на санках, которые на длинной веревке тянутся где-то сзади, попадая под ноги другим пешеходам. Ведь в потоке людей они большинству прохожих не видны. Граждане натыкаются на них, толкая ребенка. Иногда мамы перевозят детей на санках через проезжую часть или ведут ребенка за руку, а санки на длинной веревке едут за ними.

Пешеход с коляской должен понимать, что у него двойная ответственность: не только за свою жизнь, но и за жизнь малыша. Ведь коляска попадает под удар первой.

Мама, папа или бабушка малыша должны заранее продумать маршрут для прогулки, как будто они выбирают его своему ребенку, который идет из школы домой. И этот маршрут должен быть максимально безопасным. Лучше пройти лишних сто или двести метров, но перейти дорогу по пешеходному переходу.

Также рекомендуется покупать детские коляски яркой окраски, чтобы бросалась в глаза водителю в сумерки и при плохих погодных условиях. Для темного времени суток лучше повесить на коляску световозвращатель.

ОГИБДД МО МВД России "Заречный"

по материалам сайта "Дорожный патруль"

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 15:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости