Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

10 декабря 2016 года Магнитогорские полицейские провели «урок мужества» для учащихся 63-ей школы

Врио помощника начальника УМВД ‑ начальника отдела по работе с личным составом УМВД России по г. Магнитогорску Сергей Брыков провел урок мужества и правового воспитания для учащихся СОШ № 63. Встреча была посвящена героям России, которые самоотверженно служат на благо Отечества.

Сергей Владимирович рассказал школьникам об истории празднования Дня Героя Отечества в России. До 1917 года 9 декабря чтили воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия Победоносца был учрежден императрицей Екатериной II в 1769 году. В 2000 году статус этой высшей воинской награды был возвращен ордену Указом Президента РФ, а в 2007 году парламентарии утвердили и праздничный день. Торжественные мероприятия проходят по всей стране. На них чествуют героев Советского Союза и России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

Во время урока подполковник внутренней службы Сергей Брыков отметил, что на переднем крае борьбы за спокойствие в Отечестве стоят военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел и других правоохранительных органов. Южноуральские полицейские охраняют правопорядок не только на своей территории, но и в Республике Дагестан. Во время недавней полугодовой командировки, в которой побывал Сергей Брыков, погиб дагестанский полицейский Магомед Нурбагандов, попавший в плен к боевикам. Его расстреляли, когда он отказался призывать коллег и родственников уйти из правоохранительных органов и сказал: «Работайте, братья». Полицейскому посмертно присвоено звание Герой России.

- Героями не рождаются, героями – становятся, - отметил Сергей Владимирович, - многое закладывается в семье, школе, но как поведет человек себя в экстремальной ситуации предсказать очень сложно. Патриотическое воспитание основывается на многих факторах, прежде всего на ярких примерах героического поведения соотечественников.

Школьникам показали и прокомментировали фотографии с недавней командировки в Дагестан. На них запечатлены суровые будни полицейских Южного Урала, а также визит в кавказскую республику начальника ГУ МВД России по Челябинской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Сергеева, который награждает отличившихся сотрудников.

Преподавательский состав и учащиеся школы поблагодарили гостя за увлекательный рассказ и предложили проводить подобные интересные встречи на регулярной основе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:10 14:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости