Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 декабря 2016 года В День Героев Отечества в Ростове-на-Дону впервые прошла акция «Лиры на службе Отечеству!»

Торжественное мероприятие было организовано Ростовским отделением Всероссийской общественной организации «Опора России» совместно с областными главками МВД и ФСИН, управлением Росгвардии при участии министерства культуры Ростовской области.

День Героев Отечества отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Возрождение традиции празднования - это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование сотрудников правоохранительных органов и силовых структур, проявивших мужество и героизм при исполнении служебного долга. Эта памятная дата, которая способствует формированию в обществе идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

О подвигах Героев России, о подвигах людей в погонах слагаются песни и пишутся стихи. Им была посвящена литературно-музыкальная композиция «Лиры на службе Отечеству!».

Мероприятие началось с принятия Присяги молодыми полицейскими. Торжественную клятву в присутствии своих руководителей, коллег, родных и близких дали сотрудники уголовного розыска, подразделения по делам несовершеннолетних, кадровой службы, следователи, участковые уполномоченные полиции. В напутственном слове начальник ГУ МВД России по Ростовской области генерал-лейтенант полиции Андрей Ларионов, отметил, что принятие Присяги является подтверждением осознанного выбора профессии, смысл которой в служении людям и Отечеству.

После церемонии Присяги начальник ГУ МВД России по Ростовской области Андрей Ларионов и начальник ГУФСИН России по Ростовской области Сергей Смирнов вручили ведомственные и государственных награды сотрудникам органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы за высокий профессионализм, личный вклад в борьбу с преступностью, мужество и самоотверженность, проявленные при исполнение служебного долга.

Начальник областного главка вручил Орден Мужества вдове полицейского Обиденко Наталье, супруг которой, майор полиции Обиденко Александр, погиб при задержании вооруженного преступника, проявив отвагу и самоотверженность. Память всех погибших при исполнении служебного долга присутствующие в зале почтили Минутой молчания.

Медаль «За вклад в укрепление правопорядка» была вручена генерал-лейтенанту милиции в отставке Алексею Белозерову, который с 2003 по 2010 год возглавлял ГУВД Ростовской области и в настоящее время принимает активное участие в воспитательной работе и обучении личного состава.

В торжественном мероприятии прозвучали вокальные номера на стихи Александра Пушкина, Анны Ахматовой, Владимира Высоцкого, Сергея Жилина, Владимира Жердева. Известный поэт и солист ростовской филармонии Сергей Жилин исполнил песни на стихи начальника донского главка Андрея Ларионова. С сольными номерами выступили сотрудник исправительной колонии № 1 ГУФСИН России по Ростовской области вокалистка Елизавета Семенова, гитарист Евгений Лузенко, исполнительный директор Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации «Опора России» член союза журналистов России Владимир Жердев. Прозвучали композиции в исполнении оркестра Управления Росгвардии. Хор Главного управления МВД России по Ростовской области исполнил песню «От героев былых времен». Чествования впервые проходили в таком формате.

В мероприятии приняли участие руководители силовых и правоохранительных структур, областной и городской администрации, представители общественных советов и религиозных конфессий, курсанты, ветераны, сотрудники, их родные и близкие.

Акция «Лира на службе Отечеству!» стала завершением мероприятий, посвященных Дню Героев Отечества.

По словам начальника донской полиции, у героизма, у подвига, нет национальности, нет принадлежности к службе или ведомству, и поэтому силовые структуры сегодня объединились, чтобы этот день отметить вместе.

В Ростове-на-Дону появилась новая традиция – чествовать тех, кто проявил героизм и мужество фестивалем стихов и музыки.

Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Смотреть фото мероприятия в фотогалерее

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 07:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости