Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

11 декабря 2016 года Полицейскими Советского доказана причастность жителя Радужного к совершению шести эпизодов мошеннических действий

В производстве следователей ОМВД России по Советскому району находятся уголовные дела, квалифицирующиеся ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

Полицейскими установлено, что 25-летний житель Радужного по телефону обманывал жителей Советского района. Молодой человек ранее неоднократно судим, последний раз осужден в октябре 2013 года за совершение имущественного преступления и приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. В настоящее время продолжает отбывать наказание в одной из исправительных колоний ХМАО – Югры.

Так, с начала июня текущего года в дежурную часть ОМВД России по Советскому району начали обращаться жители обслуживаемой территории с заявлениями о совершении в отношении них мошеннических действий.

Как выяснилось, им на сотовый телефон звонил неизвестный и представлялся сыном или дочерью заявителей, а далее, меняя голос, разговаривал с ними от имени сотрудника полиции. Представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал урегулировать вопрос по не возбуждению в отношении их детей, якобы, совершивших преступление, уголовных дел за денежное вознаграждение.

В одном из случаев подозреваемому удалось довести свой преступный умысел до конца. Один из пострадавших перевел на счет злоумышленника 20 тысяч рублей. Остальные граждане оказались более бдительными, связавшись по телефонам со своими детьми, не попались на уловки мошенника.

В настоящее время полицейскими доказана причастность данного гражданина к шести эпизодам преступной деятельности. В отношении него возбуждены уголовные дела по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) и ч.3 ст. 30 – ч.2 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество). Санкция вышеуказанной ст. предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы.

ОМВД России по Советскому району

Новость на сайте МВД Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 09:08 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости