Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 декабря 2016 года Ухтинский пенсионер заплатил за мнимую работу в городской администрации свыше 8 тысяч рублей

В дежурную часть ОМВД России по г.Ухте обратился 64-летний местный житель. Пенсионер рассказал полицейским, что на сайте «Авито.Ру» нашел объявление о вакантной должности водителя в администрации города. Ухтинец позвонил по указанному номеру телефона и выразил желание устроиться на работу. Неизвестный собеседник пригласил мужчину на собеседование и сказал взять с собой паспорт и водительское удостоверение.

Через некоторое время с пенсионером связался незнакомец, назвавшийся сотрудником городской администрации, и попросил об одолжении - заехать в магазин за продуктами и пополнить баланс двух абонентских номеров. Рассчитаться с ухтинцем звонивший обещал на собеседовании.

Доверчивый пенсионер выполнил просьбу мнимого работодателя, купил продукты и перевел более 8 тысяч рублей на указанные номера. Однако по прибытию в администрации его никто не ждал и, как выяснилось, вакантной должности водителя в учреждении нет.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Ведутся оперативно-следственные мероприятия.

МВД по Республике Коми призывает жителей региона, особенно пожилых людей, проявлять излишнюю подозрительность, относиться бдительно к собственной безопасности. Не спешите совершать необдуманных сделок в сети интернет. Прежде чем перевести деньги в качестве платы за товар или услугу, проверьте благонадежность адресата, почитайте отзывы граждан. При малейших сомнениях откажитесь от сделки или покупки.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 08:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости