Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

11 декабря 2016 года В Ивановской области сотрудники дорожной полиции напомнили школьникам о пользе применения светоотражателей

В одной из школ города Кохма Ивановской области инспекторы дорожной полиции проверили наличие световозвращающих элементов на школьных портфелях, сумках и одежде. Выяснилось, что у большинства детей такие элементы есть. Причем, как рассказали сотрудники госавтоинспекции, школьники с гордостью демонстрировали свои светоотражатели. В свою очередь инспекторы еще раз напоминали учащимся о пользе их применения. Подобные акции полицейские проводят в учебных заведениях региона регулярно.

Многочисленные исследования доказывают, что так называемые фликеры примерно в шесть раз снижают риск наезда на человека в темное время суток. Водитель может заметить пешехода с гораздо большего расстояния, чем обычно, — примерно со 150 метров, тогда как без светоотражателя пешеход виден лишь с расстояния в 30-40 метров.

Дорожные полицейские рассказали школьникам о том, что световозвращатели могут быть в виде значков, брелоков, наклеек, нашивных элементов, браслетов. Располагаться они должны так, чтобы на них попадал свет фар автомобилей. Для большей продуктивности крепить светоотражатели следует с разных сторон одежды, дублировать на сумках, рюкзаках, и других аксессуарах. Так, на практике светоотражатель можно закрепить на шапке слева, на рукаве куртки справа, поместить брелок на рюкзак и надеть брюки со светооражающими полосками.

Между тем, согласно опросам, проведенным Госавтоинспекцией, большинство россиян – 57% - считает применение световозвращателей эффективной мерой для обеспечения безопасности пешеходов в темное время суток.

Новость на сайте МВД Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 08:04 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости