Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

11 декабря 2016 года В Ростове инспекторы полка ДПС ГИБДД провели декадник, посвященный Международному дню инвалидов

В рамках декады с 1 по 10 декабря, сцелью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями,

защите их прав и снижения количества дорожно-транспортных происшествий с участием особенных людей полицейские провели ряд мероприятий.

На улицах города инспекторы ДПС пешеходам и водителям вручали листовки, н

а парковках социально значимых объектов, торговых центров, рынков, автостоянок, полицейские проводили рейды по выявлению водителей, паркующихся в местах, обозначенных специальной маркировкой или знаком и предназначенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов. К административной ответственности по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ (штраф 5000 рублей) с начала года было привлечено около 1200 водителей.

С водителями, допустившими нарушения ПДД, инспекторы ДПС проводили профилактические беседы и напоминали

о том, что законодательством

определены преимущества - передвигаться в инвалидных колясках по краю проезжей части по ходу движения транспортных средств, при отсутствии или невозможности двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам или обочинам, подав сигнал белой тростью – переходить через дорогу не по пешеходному переходу.

Водителям полицейские вручали специальные «Уведомления об опасностях на дорогах» и предупреждали о

предельной внимательности в местах, приближенных к учреждениям для инвалидов.

Ежегодно во время декадника инспекторы ростовского полка ДПС ГИБДД посещают специализированные интернаты для детей с ограниченными возможностями и проводят для их воспитанников и родителей праздничные мероприятия. В этом году полицейские продолжили добрую традицию и посетили коррекционную-школу интернат № 41 и санаторную школу № 74.

Вместе с сотрудниками ГИБДД пришли представители городского центра для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья «Мои года - мое богатство». Они провели открытый урок по безопасности дорожного движения, в доступной форме разобрали

опасные дорожные ситуации, причины и последствия ДТП с участием пешеходов, велосипедистов и пассажиров. В игровой форме, с загадками и викторинами ознакомили

с сигналами светофора, дорожными знаками и разметками, жестами регулировщика, установленной законом ответственности за нарушения ПДД несовершеннолетними.

Гости показали ребятам музыкальный спектакль «Незнайка – пешеход». Энергичные и веселые «бабушки-старушки», как они себя называют, почувствовав, с каким вниманием и теплотой их встретили дети и родители, забыли про возраст, скованность и стеснение. Артисты бегали по сцене, танцевали, пели и веселились вместе с детьми.

В конце мероприятия все зрители получили открытки-машинки со стихами по Правилам дорожного движения и

пожеланиями счастья, крепкого здоровья и благополучия.

Мероприятие позволило вспомнить основные правила безопасного поведения на дороге, почувствовать свою

нужность и востребованность в воспитании и обучении

детей этим правилам.

Взаимодействие поколений принесло всем понимание потребности друг в друге, огромное удовольствие и стимул не унывать и радоваться жизни.

Новость на сайте МВД Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 08:29 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости