Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

11 декабря 2016 года Рославльская Госавтоинспекция провела профилактическое мероприятие «Пристегни ребенка»

Мероприятие проведено в целях привлечения внимания общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и популяризации применения детских автокресел при перевозке детей в салонах автомобилей.

Инспекторы ГИБДД рассказали о причинах и условиях совершения ДТП, в которых пострадали дети-пассажиры, и вручили памятки по правилам дорожного движения.

Дорожные полицейские напомнили участникам дорожного движения, что одной из основных причин ранений несовершеннолетних пассажиров является пренебрежительное отношение водителя, а в большинстве случаев – родителей, к использованию автокресел и детских удерживающих устройств, что ребёнок-пассажир - самый беззащитный участник дорожного движения. У него нет возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дороге, а его организм ещё недостаточно крепок, чтобы без последствий перенести даже самое незначительное ДТП.

В соответствии с требованиями ПДД, перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки детей было составлено 7 постановлений по ст. 12.23 ч. 3 КоАП РФ. Нарушение указанных требований влечёт наложение административного штрафа в размере 3000 рублей, что сопоставимо со стоимостью автокресла.

Детей нужно пристегивать правильно: ремень должен обязательно проходить через плечо и грудную клетку, а не фиксировать шею, так как при ДТП человек ростом ниже 135 сантиметров выскальзывает из-под ремня. А подушка безопасности, рассчитанная на взрослого, сработав, может серьезно покалечить ребенка.

Госавтоинспекция очередной раз призывает всех родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности собственных детей. Детское автокресло сохранит жизнь и снизит тяжесть последствий при ДТП.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

По информации УГИБДД УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 12:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости