Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 декабря 2016 года "Нам есть, кем гордиться!" - Марк Ирбекович Мецаев.

Марк Мецаев, начальник УБОП МВД по РСО-А, офицер, погибший при исполнении служебных обязанностей, стал одним из самых ярких фигур в истории МВД России.

Кадровый военный, имеющий уникальный опыт армейской службы, он пришел в правоохранительные органы, выделяясь железным характером, мотивацией и волей. Еще курсант Орджоникидзевского высшего общевойскового командного училища, Марк отличался лидерскими качествами, стремлением профессионально постичь военную науку и вести за собой людей. Надев офицерские погоны в 1990-м году, он был распределен в войска специального назначения. Распад Советского Союза стал для него катастрофой, в службе он находил отдушину, возможность принести пользу своей стране, переживающей тяжелейшие времена. В 1996-м году он возвращается в Осетию, переходит на работу в МВД, в Управление по борьбе с организованной преступностью. Так начинается новая станица жизни Марка Мецаева, человека, который изменит в правоохранительной системе многих и многое. Уже спустя 10 лет его назначат начальником УБОП республики после визита в Северную Осетию Министра МВД России, на которого действия грамотного сотрудника произвели большое впечатление.

За годы работы в Управлении по борьбе с организованной преступностью, в том числе в подразделении по противодействию терроризму, при его активном участии было раскрыто 15 терактов, которые не раскрывались долгие годы, 18 уголовных дел, связанных с похищениями людей и бандитизмом. Мецаев пользовался заслуженным доверием и авторитетом в Осетии, сопредельных республиках, а так же среди регионального и центрального начальства. Его уважали, его ценили. Он совершал действия, которых бандиты от милиции не ждали, ломал стереотипы и побеждал, осуществляя дерзкие рейдовые мероприятия в соседние регионы, где проводил задержания участников незаконных вооруженных формирований, отличался непримиримой и жесткой позицией. Это был армейский офицер, действующий военными методами, объявивший настоящую войну преступности. Со своих подчиненных он требовал военной дисциплины, сам был всегда впереди. Неоднократно рискуя жизнью, он снова и снова осознанно шел на риск. К своим 38 годам он успел стать одним из самых опытных оперативников в структуре МВД, твердо решив навести порядок в регионе. Учитывая профессиональную деятельность Марка Ирбековича и ее результативность, ему не раз поступали угрозы. На предложения от коллег обеспечить его охраной и сопровождением, он отвечал: «Нет. Не хочу подставлять под пули ребят». Его называли «осетинским комиссаром Каттани»…

Подполковник милиции Марк Мецаев трагически погиб ночью 7 марта 2008 года, в результате вероломного нападения группы убийц прямо в центре Владикавказа. Сев в свою машину, он только успел завести двигатель, когда из подъехавшей на высокой скорости «девятки» выбежали люди и открыли по нему шквальный огонь из автоматического оружия. Опытный офицер, не раз смотревший смерти в лицо, боролся до последнего: под трехсторонним смертоносным огнем он протаранил машину киллеров, которая от удара перевернулась вместе с одним из нападавших. Но силы были слишком неравны, другой убийца, зайдя со спины, буквально изрешетил его из автомата…

Оборвалась жизнь блестящего офицера и патриота, ставшего примером мужества и верности Долгу. Проводить героя в последний путь пришли тысячи людей со всей республики. Признание не измеряется статусом: он не стал министром, не успел получить высоких званий, но сделал для народа, которому служил, неизмеримо много. Марк Мецаев – это символ, о котором помнят. В обществе, которое чтит свое прошлое и готово бороться за свое будущее, именами таких людей называют улицы и школы, о них говорят с высоких трибун, на их примерах учат последующие поколения.

А вскоре после трагедии, в которой погиб мужественный офицер, в его семье родился первенец, которого назвали в честь отца — Марком.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:12:11 13:50 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости