Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 января 2017 года В городе Купино Новосибирской области полицейские задержали группу вымогателей

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области, УФСБ России по Новосибирской области при поддержке полицейского спецназа задержали преступную группу, специализировавшуюся на вымогательствах денег у жителей Купинского района.

Лидером организованной группы оказался 53-летний местный житель по кличке «Консул». Мужчина неоднократно отбывал уголовное наказание за насильственные и имущественные преступления. В биографиях еще троих участников группы в возрасте от 27 до 37 лет также есть несколько судимостей по разным ст. м УК – причинение вреда здоровью, кражи, грабежи, экологические преступления, незаконный оборот оружия. Пятый участник - 42-летний житель районного центра Купино – ранее в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

Деньги были главной целью всех преступных деяний задержанной группы. Для получения требуемых сумм подозреваемые пускали в ход угрозы и насилие. Их очередной жертвой стал житель райцентра, у которого преступники требовали «откупную» сумму в 30 тысяч рублей. В момент передачи денег оперативники уголовного розыска и спецназовцы задержали лидера группы и его ближайшего помощника, а затем - остальных подозреваемых.

В процессе дальнейших следственных действий были обнаружены и изъяты вещи и документы, свидетельствующие о других преступлениях этой группы. Среди них долговые расписки на общую сумму 400 тысяч рублей, договор займа на 90 тысяч рублей, банковские карты, оформленные на третьих лиц, копии документов о праве собственности третьих лиц на недвижимость. Сотрудники полиции и следователи изучают записи в тетрадях со «списками должников Купинского района» и «черной кассой» преступной группы.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 163 УК РФ (Вымогательство). Сотрудники уголовного розыска проверяют причастность подозреваемых к аналогичным преступлениям. Всех пострадавших по их вине просят обратиться в Управление уголовного розыска ГУ МВД России по Новосибирской области по телефону (383) 232-27-10 или (383) 232-27-16.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 13:46 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости