Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

13 января 2017 года УМВД России по Белгородской области предупреждает

В связи со случаями отравления граждан фальсифицированным алкоголем, в том числе с летальными исходами, следует быть предельно внимательными, приобретая спиртные напитки.

Только в2016 году сотрудниками УМВД России по Белгородской области из незаконного оборота было изъято более 140 000 литров спирта и 24 000 литров готовой алкогольной продукции.

Поддельный алкоголь опасен для жизни и здоровья человека, так как может содержать метанол – метиловый или древесный спирт, который смертельно опасен для человека.

Чтобы обезопасить себя от тяжких последствий, следует обращать внимание на признаки подлинности. На бутылке с легальным алкоголем нанесены федеральные специальные или акцизные марки, подлинность которых можно проверить с помощью приложения для смартфонов АнтиконтрафактАлко.

Настоящая акцизная марка печатается на самоклеющейся бумаге, имеющей особое излучение под воздействием ультрафиолета. Помимо этого, на ее обратной стороне набита аббревиатура «РФ» – элемент, отпечатанный цветопеременной краской, меняет цвет в зависимости от угла зрения.

Сотрудники полиции призывают помнить, что легальный алкоголь продается только в лицензированных розничных магазинах, имеющих право на розничную продажу алкогольной продукции. Копия лицензии должна размещаться в общедоступном месте - в «Уголке потребителя». Не приобретайте алкоголь в палатках и ларьках, а также в пластиковых емкостях.

Ни в коем случае не следует употреблять внутрь непищевые спиртосодержащие жидкости, аптечно-косметические средства, парфюмерную продукцию и средства бытовой химии – это может привести к необратимым последствиям.

Если вы обладаете информацией о местах нелегального распространения алкогольной продукции, незамедлительно сообщайте об этом в территориальные отделы полиции или по телефону «02».

Новость на сайте МВД Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:13 18:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости