Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 января 2017 года Советы полицейских: как уберечь ребенка от наркотиков

Несколько слов о подростковой наркомании и причинах наркозависимости.

Одной из острых социальных проблем современного общества является наркозависимость подростков. С этой напастью в настоящее время пытаются совместно бороться врачи, сотрудники полиции, психологи, специальные группы поддержки для наркозависимых.

Наиболее болезненно наркомания воспринимается среди несовершеннолетних. Ребенок вполне способен узнать и попробовать «зелье» в очень юном возрасте, буквально в 10-12 лет. В этот период начинаются серьезные изменения в развитии подростка. Меняются его привычки, отношение к себе и окружающим, проявляется физиологическое взросление.

Родителям подростка необходимо усвоить одну очень важную вещь - ребенок никогда и ни при каких обстоятельствах не должен рано взрослеть. До определенного возраста родители должны максимально больше времени находиться рядом с детьми. Только в этом случае можно заметить тревожные перемены в ребенке.

Достаточно сложно ответить на вопрос, почему один ребенок пробует наркотики и становится зависимым, а другой никогда не станет этого делать. Причина возникновения зависимости индивидуальна у каждого. Сознание ребенка выхватывает что-то запретное, сладкое, яркое. А в компаниях, если находится то, что запрещено и еще совсем непонятно, появляется желание попробовать. Постепенно это затягивает, так как уходит чувство реальности происходящего.

Зависимость может возникнуть и в какие-то переломные моменты в жизни ребенка. Родителям необходимо как можно безболезненно для сына или дочери решать свои личные, бытовые проблемы. Когда они возникают, волей или неволей ребенок оказывается втянутым в их решение. А это зачастую становится непосильной ношей для подрастающего поколения. Употребляя наркотики, подростки стараются отвлечься, забыться, расслабиться. Каким образом подросток додумается до этого, будет зависеть от его развития и от окружения, в котором он окажется на тот момент.

Наркотическая зависимость наступает довольно быстро. Употребление наркотика неизменно ведет к серьезным изменениям в психике и лечится довольно долго. Еще дольше происходит реабилитация «бывших наркоманов».

Необходимо знать, что при первых же симптомах, выявленных у своего ребенка, родитель незамедлительно обязан обратиться к врачам. Это позволит не упустить время и предотвратить наступление неотвратимых последствий. А для этого надо чаще обращать внимание на детей, видеть их проблемы, уметь прислушиваться к их просьбам и стараться быть важной и неотъемлемой частью их жизни.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 09:10 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости