Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 января 2017 года Житель Смоленска стал жертвой телефонного мошенника

Неизвестный обманным путем завладел денежными средствами потерпевшего в сумме более 3 тысяч рублей.

В дежурную часть УМВД России по г. Смоленску поступило заявление от местного жителя 1968 года рождения о хищении денежных средств в размере более 3000 рублей.

Полицейские в ходе проверки установили, что 48-летний мужчина, работающий водителем такси, ночью получил оповещение о заказе и приехал по указанному адресу. Таксист, долго ожидая пассажира, перезвонил ему, тот в свою очередь сообщил, что задерживается на работе и попросил водителя приобрести в магазине кондитерские изделия, обещая вернуть деньги за покупку. Таксист выполнил просьбу и перезвонил заказчику, который попросил положить денежные средства в размере 3 300 рублей на сотовый телефон якобы его начальника. Потерпевший, действуя по указанию злоумышленника, внес указанную сумму и отзвонился. Его снова попросили пополнить счет, теперь уже другого телефона. Заподозрив неладное, потерпевший отказал, и заказчик перестал выходить на связь.

В настояящее время по факту мошенничества возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция данной части ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

УМВД России по Смоленской области напоминает, чтобы не стать жертвой мошенников, следует соблюдать несколько простых правил:

- не осуществляйте операции по переводу денежных средств на счета и телефонные номера неизвестных Вам лиц;

- не сообщайте незнакомым людям реквизиты принадлежащих Вам банковских карт и счетов, свои паспортные данные, любые пароли, пин-коды и иную конфиденциальную информацию;

- используйте для совершения покупок в сети Интернет только проверенные магазины и ресурсы.

- не используйте карты с основным своим финансовым капиталом для оплаты в сети Интернет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Новость на сайте МВД Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:15 11:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости