Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

16 января 2017 года Завершено расследование уголовного дела по факту подкупа потерпевшего

Следователем Следственного управления МВД России по городу Новосибирску завершено расследование уголовного дела по факту подкупа потерпевшего с целью дачи им ложных показаний (ч. 1 ст. 309 УК РФ). В ходе предварительного следствия установлено, что в августе 2015 года неустановленные лица с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и используя предмет похожий на пистолет, совершили разбойное нападение на 43-летнего жителя Новосибирска. Организатором преступления стал молодой человек 1989 года рождения.

54-летняя мать подозреваемого, зная о том, что ее сын может получить за разбойное нападение реальное наказание, по телефону связалась с потерпевшим и договорилась о встрече. В ходе встречи женщина предложила мужчине изменить свои показания и сообщить, что ее сын не причастен к совершению преступления. За это она пообещала заплатить ему 100 тысяч рублей. Мужчина отказался. Через несколько дней мать подозреваемого снова связалась с потерпевшим и попросила изменить показания, но вновь получила отказ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, женщина еще раз позвонила потерпевшему и договорилась с ним о встрече в одном из кафе Новосибирска, где передала ему 16 тысяч рублей за изменение показаний.

Проведенные следственные действия представили неопровержимые доказательства причастности матери потерпевшего к совершению преступления, предусмотренного ч.1 ст. 309 УК РФ (Подкуп потерпевшего в целях дачи им ложных показаний). В настоящее время предварительное следствие по уголовному делу окончено, обвинительное заключение утверждено прокурором, уголовное дело направлено в Ленинский районный суд. В ближайшее время начнется его рассмотрение.

УК предусматривает по данной ст. наказание в виде ареста на срок до трех месяцев, либо штраф в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительных работ на срок до двух лет.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 07:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости