Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 января 2017 года Мой первый ребенок

На должность старшего инспектора отдела по делам несовершеннолетних меня назначили 5 января уходящего года, и уже через несколько дней я получила свое первое боевое крещение в новой должности.

В отдел позвонили: на обслуживаемом мной административном участке живет неблагополучная семья. Сообщили об этом их соседи. Ситуация была такая: отец пьет, матери со 2 января дома нет – загуляла, тоже пьянствует. Сыну 3 года 10 месяцев, мальчик без присмотра, мог раздетым выходить на улицу.

Выехала по адресу. Выяснилось, что действительно матери уже 10 дней нет дома, где она блудит, никто не знает. Отец вследствие длительного запоя в невменяемом состоянии. Из еды дома только засохший хлеб. Валяются пустые консервные банки и опорожненные бутылки от спиртного. Кругом полнейшая антисанитария, постельное белье у ребенка грязное.

Решила забрать ребенка из этого вертепа и временно поместить в больницу – оставаться в такой обстановке ему было просто опасно.

Мальчик довольно общительный, без каких-либо внешних признаков отставания в развитии. Это был первый ребенок, которого я забирала из семьи. И так мальчишечка запал мне в душу, что я рыдала, как определяла его в больницу – уж очень не хотела его там оставлять. Ребенок, увидев людей в белых халатах, тоже заплакал, вцепился в мою руку и все просил, чтобы я его не отдавала. Мне очень понравился этот мальчик, и пока ребенок находился в елецкой больнице, я часто навещала его. Была даже мысль забрать его себе и воспитать.

Когда я поместила мальчика в больницу, была уверена, что его родители испугаются, всполошатся, сразу бросят пить и заберут свое чадо. Но мать еще около недели не показывалась дома, и отец из запоя выходить не собирался. Сын их совершенно не интересовал.

Началась ежедневная и кропотливая работа с этой семьей – нужно было приложить все силы, чтобы возвратить родителей к нормальной жизни и воссоединить их с собственным сыном. Подключились все городские органы системы профилактики – соцзащита, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, прокуратура. Неоднократно информация о данной семье направлялась в наркологический диспансер и центр занятости населения.

Я постоянно посещала этих горе-родителей, убеждала их одуматься, привести себя в нормальное состояние – хотя бы ради сына. Мать по возвращении домой, узнав о том, что у нее забрали ребенка, отреагировала абсолютно спокойно. Ни тени сожаления или расстройства в выражении лица. Для нее ничего экстраординарного не случилось.

Она продолжала пить. Затем решила вообще уйти из дома. Я разыскивала эту непутевую мамашу и находила ее в различных компаниях алкашей. К весне гулящая уже отыскала себе нового мужчину, за которого собралась замуж. О своем ребенке даже не вспоминала.

Но работа с «пьяной» семьей не прекращалась. Я много раз выезжала к ним домой, приглашала для бесед к себе в отдел. За это время ребенка отправили в один из социально-реабилитационных центров области, где мальчик провел более полугода.

… И только осенью совместными усилиями удалось вернуть эту семью к нормальной жизни. Мать возвратилась к отцу мальчика, они расписались и вновь стали жить вместе. В доме навели порядок, для ребенка купили необходимую одежду, игрушки. Женщина закодировалась и устроилась на работу, начала регулярно навещать своего сына. Отец тоже бросил пить и поступил на работу.

Супруги после этой «перезагрузки» решили, что ребенок им нужен, и захотели вернуть его обратно в семью. Лишь в начале декабря уходящего года, после того как представители всех органов системы профилактики, задействованных в этой истории, убедились в том, что данная семья образумилась и стала на путь истинный, было принято совместное решение о возвращении ребенка папе и маме. Что и произошло в последний месяц 2016 года. Будем надеяться, что они больше не сойдут «с рельсов».

Такая у меня случилась служебная новогодне-рождественская история в самом начале работы на новой должности.

Хотелось, чтобы она заставила задуматься семьи, где любят заглянуть в бутылку. Минувшие новогодние праздники и рождественские праздники для таких людей – очередной повод «войти в штопор». Подумайте о детях! Потерять своего ребенка очень легко, а вернуть обратно в семью гораздо сложнее. Не ставьте на одну чашу весов свое дитя и бутылку!

… А того мальчика, моего «первенца», я, наверно, никогда не забуду. Как-то теперь сложиться его жизнь?

Старший инспектор ОДН ОУУПиПДН ОМВД России по городу Ельцу младший лейтенант полиции Е.А. Коротеева

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 09:32 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости