Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 января 2017 года Под предлогом получения бонусов от оператора сотовой связи жительница Коми лишилась денежных средств

В дежурную часть ОМВД России по Усть-Вымскому району обратилась 22-летняя местная жительница с сообщением, что с ее банковской карты неизвестным способом списаны деньги.

Девушка пояснила, что в дневное время на ее сотовый телефон позвонил неизвестный. Мужчина представился сотрудником компании сотовой связи и сообщил, что ей полагаются бонусы в размере 5 тысяч рублей.

Собеседник уточнил, что для их получения нужно переключиться на другой тарифный план. Выполнив все инструкции незнакомца, девушка закончила разговор и обнаружила, что с ее банковской карты через онлайн-банкинг списана одна тысяча рублей.

Как выяснилось, в течение разговора на сотовый телефон потерпевшей друг за другом приходили смс-сообщения с номера 900: сначала пароль для регистрации в онлайн-банкинге, затем о такой же регистрации для телефонов с системой «Андроид», а после о приостановлении операции в связи с подозрением на несанкционированный доступ в онлайн-банкинг.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Вероятно, хищение было совершено посредством услуги «мобильный банк», поскольку заявительница активно пользуется мобильным интернетом, однако о защите своего устройства должным образом не позаботилась.

В результате неосторожных действий в интернете мобильные устройства таких пользователей заражаются вирусами, которые, попадая в телефоны и планшеты, способны похищать учетные записи банковских аккаунтов (логин и пароль), перехватывать смс-сообщения с проверочными банковскими кодами авторизаций по счетам и выполнять переводы денежных средств на счета злоумышленников.

Кроме того, вредоносные программы способны похищать различную конфиденциальную информацию с мобильных устройств (персональные данные, номера телефонов, номера банковских карт, цифровые сертификаты безопасности, используемые для транзакций и так далее), скрытно отправлять смс-сообщения, а также выполнять иные противоправные действия без ведома владельцев смартфонов и планшетов.

МВД по Коми предупреждает, что подобные хищения денежных средств возможны в отношении пользователей мобильных устройств, работающих на операционной системе «Андроид», в том числе с подключенной банковской услуги «мобильный банк».

Помните, что установка антивирусного программного обеспечения на мобильное устройство - это не прихоть, а мера позволяющая повысить вашу безопасность.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 11:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости