Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

16 января 2017 года В областном главке состоялось расширенной заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за 2016 год

13 января в здании ГУ МВД России по Самарской области состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности за 2016 год. С докладом об итогах работы выступил начальник областного главка Сергей Солодовников. В своем выступлении генерал-лейтенант полиции дал объективную оценку состоянию уровня преступности и результатам проделанной работы по обеспечению безопасности, защиты законных прав и интересов граждан и общества от преступных посягательств.

Как отметил начальник ГУ МВД России по Самарской области, 2016 год для органов внутренних дел региона был сложным и напряженным. «Совершены дерзкие и жесткие преступления в отношении наших коллег, вызвавшие большой общественный резонанс, произошли значительные изменения в организационно-штатном построении», - пояснил генерал-лейтенант полиции.

«Расширение сферы сотрудничества с гражданским обществом, укрепление доверия населения к полиции, борьба с алкоголизацией населения – эти направления были приоритетными в нашей работе в прошедшем году», - подчеркнул начальник главка.

Сотрудниками органов внутренних дел Самарской области проделана большая работа по пресечению преступлений коррупционной направленности, предупреждению и пресечению проявлений экстремизма и терроризма.

Продолжена работа по развитию и формированию добровольных народных дружин. Показали свою высокую эффективность такие формы взаимодействия общества и полиции как «Ночной патруль» и «Народный контроль». В сентябре подписан договор с новой общественной организацией «Будущее региона 63», работа которой направлена на профилактику преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и антинаркотическую деятельность в молодежной среде.

В два раза возросла нагрузка на личный состав по охране общественного порядка при проведении политических, спортивных, культурно-зрелищных мероприятий. В целом оперативная обстановка в регионе характеризуется как стабильная и контролируемая. За 2016 год зарегистрировано 44 102 преступления, что на 10,7% ниже прошлогодних показателей. «В структуре преступности отмечаю снижение преступлений всех категорий. Снижением характеризуется количество регистрируемых убийств, фактов причинения тяжкого вреда здоровью, побоев, грабежей, мошенничеств и краж, в том числе автомобилей», - отметил Сергей Солодовников.

Сотрудниками органов внутренних дел за 12 месяцев 2016 года разыскано 1367 преступников, скрывающихся от следствия и суда, 572 – без вести пропавших.

Несмотря на достигнутые результаты имеются определенные недоработки. В регионе по-прежнему остро стоит вопрос пьяной преступности. Каждое третье преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения, количество тяжких преступлений возросло на 14,6%. Оборотная сторона пьянства – это риск отравления суррогатным алкоголем. Начальник главка дал указание руководителям подразделений взять данную ситуацию на особый контроль.

В ходе заседания коллегии выступили приглашенные участники мероприятия – Главный Федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова.

Главный Федеральный инспектор по Самарской области Сергей Чабан в своем выступлении отметил, что личный состав Главного управления МВД России по Самарской области успешно выполнил задачи, поставленные на 2016 год. Важным элементом совместной деятельности является работа с обращениями граждан и организаций, поступивших в приемную Президента РФ. Так, несмотря на улучшение показателей оперативно-служебной деятельности, заявители проявляют несогласие с отказом в возбуждении уголовного дела и результатами служебных проверок. Сергей Чабан отметил, что из 270 обращений жителей Самарской области и организаций решено 222. Остальные обращения в настоящее время находятся в работе. В завершении доклада Федеральный инспектор по Самарской области пожелал сотрудникам органов внутренних дел и впредь действовать в интересах граждан.

В своем слове председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов напомнил, что граждане страны ждали выхода всей системы МВД на новый качественный уровень работы и обеспечение кардинального перелома ситуации с преступностью. И уровень доверия населения полиции – это основной критерий оценки деятельности органов внутренних дел. «В этом направлении органы внутренних дел нашего региона добились серьезных результатов», - отметил Виктор Сазонов. Он также отметил положительную динамику по снижению процента общего числа зарегистрированных правонарушений и сокращения числа тяжких и особо тяжких преступлений.

Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ольга Гальцова начала свое выступление с замечания, что положительные показатели деятельности сотрудников органов внутренних дел стали возможными отчасти благодаря активному взаимодействию с общественными организациями правоохранительной направленности «Народный контроль», «Ночной патруль» и Добровольными народными дружинами. Ольга Гальцова подняла на рассмотрение вопрос по восстановлению нарушенных прав граждан и попросила участников заседания коллегии и их подчиненных внимательнее относиться к их проблемам. В завершении своего выступления она вынесла на рассмотрение вопрос о необходимости инициативного восстановления нарушенных прав граждан и призвала руководителей держать этот вопрос на постоянном контроле.

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин отметил, что прошедший год был сложным в связи с совершением резонансных преступлений, которые силами сотрудников правоохранительных органов были раскрыты в кратчайшие сроки. Николай Иванович подчеркнул, что 2017 год будет особым для страны и области, годом подготовки к Чемпионату мира по футболу. Губернатор добавил, что на плечи сотрудников полиции ляжет повышенный уровень нагрузки и дополнительная ответственность за обеспечение безопасности жителей и гостей Самарской области. Николай Меркушкин отметил, что правоохранителям следует обратить внимание на проблемы обманутых дольщиков и вопросы в сфере ЖКХ, что особенно волнует жителей области. Губернатор поблагодарил руководителей подразделений за их работу, положительные результаты которой отметили все участники президиума.

В завершение первой части расширенного заседания коллегии губернатор Самарской области Николай Меркушкин вручил государственную награду инспектору ДПС старшему лейтенанту полиции Денису Свиридову. Начальник ГУ МВД России по Самарской области генерал-лейтенант полиции Сергей Солодовников поощрил ведомственными наградами отличившихся сотрудников за смелые и решительные действия, проявленные при исполнении служебного долга, высокое профессиональное мастерство. Информацию о награжденных можно посмотреть

здесь

.

Во второй части мероприятия присутствующие более детально рассмотрели все вынесенные на коллегии вопросы, дали оценку руководителям подразделений и поставили задачи на 2017 год.

Пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 12:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости