Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 января 2017 года МВД по РСО-Алания напоминает: в целях недопущения краж скота владельцы должны соблюдать определенные правила

В последнее время в сельских районах республики участились кражи скота. МВД Северной Осетии напоминает, что основной причиной таких краж является неорганизованный выпас.

Многие владельцы не могут указать точное место выпаса скота, время и дату совершения кражи и об этом сообщают в последний момент, когда преступление уже невозможно раскрыть по горячим следам.

Владельцы, чтобы сэкономить и, не желая платить за выпас скота, не отдают его в общее стадо, а выпускают на вольный выпас без присмотра, или привязывают лошадей, телят и т.д. на окраине села. При этом сельчане не думают о том, что сами отдают свою скотину в руки преступников, которые специально высматривают легкую добычу.

Сэкономив на одном, они теряют намного больше и безвозвратно.

Как обезопасить свой скот от преступных посягательств? И что делать в случае обнаружения пропажи скота?

В целях недопущения краж скота владельцы должны соблюдать следующие правила:

иметь индивидуальное описание каждого животного (вид, порода, масть, пол, возраст, признаки принадлежности определенному хозяйству или лицу путем нанесения специальной отметки на теле животного, с использованием клейма, ошейника, отверстий и надрезов особой формы в ушах, индивидуальные признаки животного, как следы травм, специфических особенностей в окраске, анатомии);

ограждения летних загонов, баз, сараев выполнять из усиленных конструкций с закрывающимися на замок воротами;

предусмотреть освещение территории;

выпас скота доверять на договорной основе, с обозначением формы материальной ответственности, гражданам, имеющим постоянную прописку и пользующимся авторитетом у населения.

При пропаже животных необходимо незамедлительно сообщить участковому инспектору полиции, обслуживающему район, а в его отсутствие в дежурную часть отдела внутренних дел. При кражах принять меры к сохранению вещественных доказательств и прочих следов до приезда следственно-оперативной группы. Составить по указанным выше позициям подробное описание животного, особо указав индивидуальные приметы. По возможности принять меры розыска с соблюдением мер безопасности. Привлечь соседей, общественность, органы местного самоуправления к рейдовым поисковым мероприятиям. Самое главное - обо всех случаях краж скота оперативно сообщать в правоохранительные органы.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 13:26 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости