Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 января 2017 года В полицию Сыктывкара продолжают поступать сообщения о фактах мошенничества в соцсетях

В дежурную часть полиции города Сыктывкара поступило заявление от 39-летнего мужчины. Он рассказал о том, что перечислил деньги в размере 5 тысяч рублей на банковскую карту неизвестным лицам, поверив в то, что его знакомая срочно нуждается в деньгах.

Установлено, что сыктывкарец получил в социальной сети сообщение от своей знакомой. В сообщении девушка попросила в долг до зарплаты 5 тысяч рублей. Заявитель вступил в переписку с отправителем сообщения, но на всякий случай связался со знакомой посредством другой соцсети. Однако мужчина не дождался ответа и, несмотря на сомнения, перевел требуемую сумму на номер карты, указанный в первом сообщении.

Спустя время знакомая перезвонила. Девушка была удивлена, узнав из сообщений, что приятель перечислил ей какие-то деньги. Выяснилось, что она ничего не просила. После этого мужчина поспешил в полицию и написал заявление.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется расследование.

МВД по Республике Коми призывает граждан перепроверять информацию, которая получена от «друзей» и «родственников» в социальной сети. Если с кем-то из ваших знакомых, родных, близких случилась беда, не спешите перечислять деньги. Созвонитесь с автором сообщения и уточните правдоподобность произошедшего. В ином случае вы можете стать жертвой мошенничества.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 15:12 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости