Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

16 января 2017 года В прошедшие выходные в Липецкой области сотрудники ГИБДД выявили почти тридцать нетрезвых за рулем

К одному из экипажей ДПС, дежурившему в областном центре, подъехал молодой водитель и сообщил, что во дворе одного из домов на улице Катукова водитель черного автомобиля «Хендай» ведет себя на дороге очень неадекватно. Подъехав на место, автоинспекторы увидели, что информация подтвердилась. Мало того, что у водителя не было водительского удостоверения, вдобавок от него исходил стойкий запах спиртного. Освидетельствование с помощью алкотестера показало 1,11 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха при допустимой норме 0,16 мг/л. В итоге машину отправили на штрафную стоянку, а мужчине грозит до пятнадцати суток административного ареста.

На улице Студеновской автоинспекторы остановили «Мазду», от водителя которой пахло алкоголем. Он согласился пройти освидетельствование на месте, которое показало 0,52 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха. Его автомобиль также отправился на штрафстоянку, а водителю грозит штраф и лишение прав.

Еще одного нетрезвого водителя сотрудники ГИБДД попытались остановить также на улице Студеновской. Мужчина на иномарке попытался усыпить бдительность дорожных полицейских и сначала притормозил, но затем нажал на педаль газа. Началось преследование. Нарушитель попытался скрыться в частном секторе – бросил автомобиль на импровизированной парковке, выбросил ключи и попытался скрыться. Но далеко уйти ему не удалось – был задержан инспекторами ДПС. При себе он не имел никаких документов, поэтому был доставлен в отдел полиции для установления личности. Выяснилось, что мужчина лишен права управления, но продолжает ездить на машине. В результате автомобиль отправили на штрафстоянку, а его водителю теперь грозит уголовная ответственность.

Всего за прошедшие выходные дорожные полицейские выявили двадцать девять водителей в состоянии опьянения, или отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования, причем двое из них уже были лишены водительских удостоверений за езду в нетрезвом виде.

– Мы продолжаем и в наступившем году вести целенаправленную работу по выявлению нетрезвых водителей. К сожалению, еще остаются безответственные недобросовестные люди, которые позволяют себе после выпитого сесть за руль, – говорит заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Липецкой области Максим Абрамов. – Еще раз хочется призвать их к ответственности. Управление автомобилем в нетрезвом состоянии является одним из грубейших нарушений ПДД. Необходимо помнить, что последствия дорожно-транспортных происшествий в этих случаях бывают наиболее тяжелыми, и самое главное, что от этого страдают ни в чем не повинные люди. Подобные массовые проверки сотрудники ГИБДД будут проводить и дальше – такой вид надзора наиболее эффективен.

За управление автомобилем в нетрезвом состоянии водителю грозит штраф в размере 30 тысяч рублей и лишение права управления автомобилем на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортным средством в состоянии опьянения и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения), будет осуществляться только после проверки знания ими ПДД.

В соответствии с законодательством, водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от медицинского освидетельствования несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено наказание в виде штрафа до трехсот тысяч рублей, либо обязательных работ на срок до четырехсот часов, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на срок до двух лет.

УГИБДД УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 16:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости