Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

16 января 2017 года Госавтоинспекция подвела итоги проведения операции «Стоп – Алкоголь»

13, 1 и 15 января в Калуге проводилось профилактическое мероприятие «Стоп-Алкоголь», направленное на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения.

Всего за 3 дня сотрудниками ГИБДД города задержано 10 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения. Среди нетрезвых водителей оказалась одна девушка 1991 года рождения, которая в 4 часа 50 минут в воскресенье на автомашине Ленд Ровер передвигалась по улице Карачевская. Показания прибора составили 0,222 мг/л. В своем объяснении девушка указала, что прежде чем сеть за руль выпила немного шампанского. На водителя составлен административный материал по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ «Управление транспортом водителем, находящимся состоянии опьянения».

За управление автомобилем в состоянии опьянения водителю грозит штраф в 30 тысяч рублей и лишение права управления на срок от полутора до двух лет. Кроме того, законом установлено, что возврат водительских удостоверений всем водителям, лишенным права управления (в том числе и за управление транспортом в состоянии опьянения, и отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения) осуществляется после сдачи экзамена на знания ими ПДД.

Кроме того, еще один из выявленных нарушителей будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 264.1 УК РФ. Водитель автомашины Форд Фокус, молодой человек 1987 года рождения, был задержан сотрудниками ГИБДД на ул. Гурьянова у дома номер 28. Показания прибора составили 0,215 мг/л. Проверив водителя по базам данных, инспекторы ГИБДД выяснили, что молодой человек был лишен права управления транспортом в ноябре 2015 года на полтора года. В соответствии с законодательством водитель, управляя автомобилем в состоянии опьянения, будучи уже лишенным водительского удостоверения, или отказавшийся от прохождения медицинского освидетельствования, несет не административную, а уголовную ответственность. За подобное нарушение предусмотрено максимальное наказание - лишения свободы на срок до двух лет.

За время проведения мероприятия в областном центре дорожно-транспортных происшествий по вине нетрезвых водителей не зарегистрировано.

Если Вы стали свидетелем управления автомобилем водителем с признаками опьянения, обязательно сообщайте об этом в полицию по телефонам 02, с мобильного – 102. Вы также можете напрямую обратиться в дежурную часть ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Калуге по телефонам 547-888, 547-535.

ОГИБДД г. Калуги

Новость на сайте МВД Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 15:47 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости