Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

16 января 2017 года Расширенная коллегия МВД по Республике Дагестан

16 декабря 2017 года прошло расширенное заседание коллегии МВД по республике Дагестан. На нем подвели итоги деятельности министерства за истекший год. В заседании приняли участие министр внутренних дел по Республике Дагестан генерал-лейтенант полиции Абдурашид Магомедов, глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, руководитель СУ СК РФ по РД Эдуард Кабурнеев, руководитель УФСБ по Дагестану Александр Миронов, прокурор РД Рамазан Шахнавазов, начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по РД Магомед Баачилов, а также начальники подразделений центрального аппарата МВД и территориальных отделов ОМВД России по РД. Как отметил министр внутренних дел, выполнен большой объем работы по обеспечению общественного порядка и безопасности в борьбе с преступностью. «Улучшились показатели основных направлений оперативно-служебной деятельности, снизился уровень тяжких и особо тяжких преступлений, сократилось число преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывчатых устройств, уменьшилось число фактов посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, снизился уровень совершенных грабежей, умышленных убийств, разбойных нападений, угона автотранспортных средств, а также аварий со смертельным исходом. Однако есть недостатки по отдельным направлениям деятельности. Необходимо улучшить результаты борьбы в сфере незаконного оборота наркотических веществ. За отчетный период из оборота изъято около 175,5 наркотических веществ: кокаин, героин, опий, марихуана, гашиш и транквилизаторы. Здесь же обсудили складывающуюся ситуацию в сфере преступлений экономической направленности. В частности, речь шла о хищении в топливно-энергетическом комплексе. В этой части удалось пресечь каналы многомиллиардных хищений денежных средств за потребленные электричество и газ, но этих мер недостаточно в борьбе с криминальными схемами мошенников. Однако, основным направлением МВД по РД остается деятельность по противодействию экстремизму и терроризму. В результате спецмероприятий правоохранительным органам удалось ликвидировать 17 наиболее одиозных главарей, ослабить материально-ресурсную базу бандподполья, уничтожить тайники с оружием, блиндажи и временные лагери. В целом, выявлено больше 900 преступлений террористического характера, 316 сайтов и 466 материалов экстремистского и террористического содержания, размещенных в интернете. Абдурашид Магомедов также напомнил, что в 2016 году имели место потери среди личного состава, в борьбе с террористами погибли 18 сотрудников органов внутренних дел и 2 сотрудника ФСБ. Кроме того, 45 сотрудников органов внутренних дел получили ранения.

Присутствующие почтили память погибших сотрудников минутой молчания.

Глава республики Рамазан Абдулатипов высоко оценил работу министерства. При этом он отметил, что работа должна вестись совместно с другими силовыми ведомствами, а также с муниципальными органами власти. Только такой подход в работе может стать эффективным. Результатом совместной работы с органами внутренних дел стал рост налоговых поступлений в бюджет республики. Одно из главных достижений комплексной работы, по мнению главы республики, стало снижение уровня преступности. Его показатель в 3 раза ниже, чем в целом по стране.

Здесь же приказом главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина министру внутренних дел генерал-лейтенанту полиции Абдурашиду Магомедову вручили медаль «Доблесть и отвага» за помощь и содействие в работе СК РФ.

Пресс-служба МВД по РД.

Новость на сайте МВД Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 18:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости