Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

16 января 2017 года МВД предупреждает о новых видах мошенничеств с банковскими картами

Данная схема обмана набирает большую популярность у мошенников.

На Ваш телефон поступает СМС с сервисного номера банка, предоставляющего вам услуги, в котором неизвестное лицо просит перевести ему определенную сумму денег, которая спишется с вашего счета, если в ответном сообщении вы отправите присланный цифровой код либо операция будет подтверждена в течении 600 секунд. В это время раздается телефонный звонок с якобы официального номера вашего банка, на другом конце провода мужчина, называя ваши инициалы, сообщает, что вас пытаются обмануть мошенники и он как специалист службы безопасности должен помочь. Вы, называя реквизиты карты, сами того не понимая, помогаете мошенникам.

Чтобы не стать жертвой мошенников, соблюдайте следующие правила:

Выучите PIN-код наизусть или запишите его на листочек, но храните отдельно от карты.

Никогда, ни при каких обстоятельствах не сообщайте третьим лицам PIN-код. Ни один банк не будет спрашивать у вас эти реквизиты.

Выбирайте банкоматы, расположенные внутри офисов банков или в охраняемых точках, оборудованных системами видеонаблюдения.

Не пользуйтесь подозрительными моделями банкоматов. А прежде, чем вставить карту в терминал, внимательно осмотрите его. Нет ли чего-нибудь подозрительного на клавиатуре или в картоприёмнике?

Если вы потеряли карту, а также, если у вас есть основания полагать, что третьи лица узнали её реквизиты, немедленно обратитесь в банк и заблокируйте её.

Проще всего позвонить. Если карта у вас на руках, номер службы поддержки можно увидеть на её оборотной стороне. Как правило, контактные центры работают круглосуточно.

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:16 19:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости