Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 января 2017 года Сотрудники УМВД провели профилактическую встречу с пенсионерами

В Ярославле в Комплексном центре социального обслуживания населения Красноперекопского района сотрудниками УМВД России по Ярославской области проведена профилактическая встреча с пожилыми гражданами.

Начальник отдела информации и общественных связей УМВД Марина Кокуева рассказала о том, какие способы мошенничеств наиболее часто используются злоумышленниками, разъяснила основные правила при обращении с банковскими картами, как вести себя, чтобы уберечься от преступных посягательств и не стать жертвой преступления. О том, как себя вести, если домой приходят неизвестные лица, представляющиеся работниками коммунальных, социальных и иных служб, как уберечься от так называемых «телефонных мошенничеств».

В завершении присутствующим раздали профилактические памятки, подготовленные ярославской полицией.

Сотрудники полиции продолжают работу по профилактике мошенничеств.

Памятка с правилами безопасного поведения для пожилых людей

Сотрудники полиции подготовили Памятку с правилами безопасного поведения для пожилых людей и рассчитывают на то, что жители области поговорят со своими пожилыми родственниками, соседями, близкими людьми преклонного возраста и предупредят их о том, что необходимо быть осторожными, проявлять бдительность и не доверять незнакомым людям.

ПАМЯТКА ДЛЯ ПОЖИЛОГО ЧЕЛОВЕКА

Находясь в квартире:

не забывайте запирать входную дверь, находясь дома и выходя даже ненадолго.

не прячьте ключи в легко обнаруживаемых местах.

Не впускайте в квартиру незнакомых людей.

Самый главный совет: не открывайте дверь незнакомым людям!

Никто не может прийти к вам, чтобы провести обмен денег.

Никакого обмена денег сейчас не проводится. Если к вам пришли с таким предложением – это мошенники!

Социальные работники не приходят без предупреждения!

Для того, что бы социальный работник пришел к пожилому человеку, ему необходимо подать заявление в учреждения надомного обслуживания. После этого пенсионеру сообщат, кто и когда будет его посещать. Поэтому открывать дверь нужно только известному вам социальному работнику, а не каждому кто им представился.

Если посторонние представляются сотрудниками коммунальных служб, попросите предъявить удостоверение, спросите данные этого человека, свяжитесь с той службой, которую он называет, и уточните, работает ли у них такой человек, и направляли ли его к вам.

Попросите пришедшего пригласить соседей, чтобы они присутствовали при вашем разговоре. Если в это время соседей нет дома, попросите визитера прийти в другое любое удобное для вас время, когда вы не будете находиться дома в одиночестве.

Никогда не покупайте «с рук» какие-либо вещи, лекарства, бытовые или медицинские приборы (они, как правило, не являются лечебными и пользы для здоровья принести не могут, а иногда и просто могут быть опасными в использовании). Приобретая вещи «с рук», вы рискуете быть обманутыми!

Если вам позвонят по телефону и сообщат, что ваш родственник попал в неприятности и ему нужны деньги - не сомневайтесь, это жулики! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное - не волнуйтесь, не поддавайтесь панике. Скажите позвонившему, что сможете собрать нужную сумму, свяжитесь с родственниками и сразу же обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

Обо всех подозрительных случаях, когда незнакомые люди настойчиво пытаются навязать вам свое общение и проявляют повышенное внимание, стремясь войти к вам в дом - сообщайте в полицию. Не будьте доверчивыми.

Прежде чем принять любое решение, связанное со значительными расходами, обязательно посоветуйтесь с близкими!

Пресс-служба УМВД России по Ярославской области

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости