Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

17 января 2017 года В УМВД России по городу Чебоксары прошел круглый стол по профилактике мошенничества

Полицейские совместно с членами Общественного совета при УМВД России обсудили с молодежью основные схемы мошенничеств и методы борьбы с ними.

16 января в городском управлении МВД России состоялся круглый стол по вопросам профилактики основных видов мошенничества, совершаемых на территории Чувашии.

В начале встречи начальник отделения по раскрытию мошенничеств Иван Шитов привел статистику преступлений этой сферы и рассказал молодежи об основных направлениях деятельности оперативно-сыскного отделения. «Сотрудники нашего отделения взаимодействуют с различными подразделениями других регионов, так как мошенники, зачастую, совершают преступления на территории нескольких субъектов», - отметил Иван Михайлович.

Заместитель начальника полиции Владимир Степанов рассказал об основных схемах обмана и объяснил, по каким жестам, мимике, фразам можно узнать в собеседнике афериста. А также обозначил основные виды афер, совершаемых в сети Интернет, в том числе с использованием банковских карт и обратил внимание аудитории на участившиеся случаи обмана мошенниками граждан под видом работников различных социальных служб. «Как бы тщательно не готовился мошенник к своему преступлению, есть способы, которые выдадут в нем нечестность и непорядочность намерений. Ведь лучше предупредить обман, чем учиться на совершенной ошибке. Надеемся, наши советы помогут гражданам не стать жертвами мошенников», - отметил майор полиции Владимир Степанов.

В финале встречи врио начальника уголовного розыска Дмитрий Антонов попросил молодых людей предупредить своих родственников, а особенно старшее поколение, что не стоит верить на слово проходимцам. Один из наиболее распространенных примеров обмана пожилых граждан – это звонящие якобы родственники или сотрудники какого-либо ведомства, выпрашивающие деньги на лечение либо урегулирование вопросов ДТП или под другими предлогами пытающимися обмануть. В таких случаях Дмитрий Антонов порекомендовал в первую очередь задать своему якобы звонящему родственнику наводящие вопросы, ответы на которые будете знать вы оба, либо попросите собеседника описать себя. Также полицейский отметил, что по любым фактам мошеннических действий следуют незамедлительно обращаться в полицию.

Председатель Общественного совета Татьяна Тимофеева рассказала о мошенничествах, связанных с покупками и продажами через социальную сеть Интернет, и напомнила, что заниженная цена и требование предоплаты могут являться первыми признаками обмана. А в качестве профилактики и предупреждения, привела несколько примеров о мошенничествах из жизни своих знакомых. «Бдительное отношение граждан к своему имуществу позволит снизить риск стать жертвой обмана мошенников. Если вы все-таки пострадали от рук злоумышленника, необходимо незамедлительно обратиться в полицию, в этом случае вероятность раскрытия преступления наиболее высока», - упомянула Татьяна Тимофеева.

По информации УМВД России по г.Чебоксары

Новость на сайте МВД Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 11:34 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости