Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

17 января 2017 года В Республике Коми вместе с полицейскими в охране общественного порядка принимают участие более 320 дружинников

В Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности в Республике Коми включены 25 народных дружин общей численностью 324 человека.

Добровольные народные дружины, осуществляющие вместе с полицейскими охрану общественного порядка, функционируют на территории Сыктывкара (в том числе Эжвинского района), Усинска, Ухты (в том числе п. Водный), Воркуты, Сосногорска, Печоры, Инты, Вуктыла, Сыктывдинского (с.Выльгорт, с.Зеленец), Усть-Куломского (с.Усть-Кулом), Княжпогостского (г.Емва, пгт.Синдор, с.Мещура, пгт.Чиньяворык), Усть-Вымского, Корткеросского, Прилузского (с.Объячево), Койгородского (с.Койгородок, с.Кажим), Ижемского (с.Щельяюр), Сысольского и Удорского районов.

Для осуществления своей деятельности 18 из 25 народных дружин, включенных в Региональный реестр, выделены служебные помещения. В остальных муниципальных образованиях вопрос о предоставлении отдельных помещений народным дружинам находится на обсуждении.

По итогам 12 месяцев 2016 года с участием народных дружинников выявлено 1575 административных правонарушений и задержано 1064 правонарушителя.

Представителями территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми проведены 126 информационно-консультационных встреч по привлечению граждан к участию в охране общественного порядка.

23 декабря 2016 года в Министерстве юстиции Республики Коми состоялось очередное заседание Штаба народных дружин в Республике Коми, на котором были рассмотрены вопросы организации оказания народным дружинам правовой, методической и иной информационной помощи, расширение мер социальной поддержки народных дружинников и организация работы по привлечению к деятельности народных дружин, представителей казачьих организаций, которые не включены в государственный реестр.

В ходе мероприятия органам местного самоуправления предложено проработать вопрос о предоставлении членам народных дружин льгот на посещение спортивных и иных культурно-массовых учреждений.

Также на заседании Штаба были утверждены макеты информационных памяток о правах и обязанностях народных дружинников, об административной ответственности за неисполнение законных требований народного дружинника и ответственности народных дружинников за неправомерные требования, нарушающие законные права и интересы граждан, а также рекомендации по организации деятельности народных дружин.

Работа по организации участия граждан в обеспечении охраны общественного порядка находится на личном контроле у руководства МВД по Республике Коми.

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 11:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости