Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 января 2017 года Приоритеты в работе Госавтоинспекции - профилактика ДТП, контроль за состоянием автодорог, оказание госуслуг и раскрытие преступлений

В Управлении ГИБДД МВД по Республике Марий Эл подведены итоги работы в 2016 году и определены перспективные задачи по профилактике аварийности на дорогах региона в 2017 году.

Принципиальную оценку предпринимаемых руководством и сотрудниками Управления мерам по снижению аварийности дал заместитель министра – начальник полиции МВД по Республике Марий Эл полковник полиции Сергей Федорович.

В прошлом году на территории республики зарегистрировано 20%-е снижение количества дорожно-транспортных происшествий, а также пострадавших в них людей. Уже второй год подряд число погибших в результате ДТП остается самым низким за последние 46 лет.

Как подчеркнул в своем докладе начальник УГИБДД МВД по Республике Марий Эл Михаил Камаев, несмотря на то, что ситуацию с дорожно-транспортным травматизмом в регионе удалось удержать под контролем, она требует принятия комплекса межведомственных мер, направленных на профилактику аварийности.

Значительная часть дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими зарегистрирована в г. Йошкар-Оле и Медведевском районе. Рост числа автоаварий произошел в Оршанском, Новоторъяльском и Юринском районах.

Среди основных нарушений, допускаемых водителями и приводящих к автоавариям, - несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, неправильный выбор дистанции, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части и превышение скоростного режима.

По сравнению с 2015 годом количество ДТП с участием нетрезвых водителей снизилось на треть. Значительно сократилось число погибших и пострадавших в них людей. Как подчеркнул Михаил Камаев, это серьезный результат. Добиться его удалось, благодаря ужесточению законодательства, проведению профилактических мероприятий и массовых проверок по нетрезвым водителям, а также совместной работе с общественностью, активистами «Дороги для трезвых». Общественниками инициативно разработаны агитационные плакаты и календари с номером телефона «горячей линии» «Нетрезвый водитель» и дежурной части ГИБДД. Плакаты размещены на автозаправочных станциях, в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД ОВД республики в местах ожидания граждан. Более 18 тысяч календарей общественники раздали водителям во время проведения совместных с ГИБДД мероприятий по профилактике «пьяных» ДТП. Результат очевиден: в ГИБДД все чаще звонят люди, сообщающие информацию о нетрезвых водителях. За год только по сообщения граждан было задержано более 260 нетрезвых нарушителей. Всего же за год автоинспекторами было выявлено более 3700 таких фактов.

Практически каждое четвертое ДТП связано с наездом на пешеходов. В таких происшествиях на дорогах 37 человек погибли и 189 получили ранения. Практически в половине таких случаев наезды на пешеходов происходят по их собственной неосторожности.

Еще одно серьёзное направление - профилактика аварийности ДТП с участием детей и подростков. Количество таких ДТП и пострадавших в них юных жителей республики значительно снизилось, однако за год в автоавариях погибли пятеро детей и подростков в возрасте до 16 лет. Больше половины ДТП с участием несовершеннолетних участников движения было зарегистрировано на территории столицы Марий Эл. Увеличилось и количество случав, когда дети пострадали в ДТП по собственной неосторожности.

Каждое такое ДТП воспринимается как чрезвычайное происшествие и всесторонне рассматривается с точки зрения принятия мер со стороны нарядов ДПС, инспекторов надзора, пропаганды безопасности дорожного движения, органов образования, родителей.

В качестве позитивной тенденции Михаил Камаев отметил снижение почти на 40% количества ДТП с участием детей-пассажиров. Во многом этому способствовало увеличение количества профилактических мероприятий, массовых проверок, направленных на выявление фактов нарушения правил перевозки детей. За год сотрудниками ГИБДД выявлено вдвое больше таких административных правонарушений. И это направление по-прежнему остается на особом контроле. Точно также как и обеспечение безопасности организованной перевозки групп детей автобусами.

Подводя итоги работы Госавтоинспекции Марий Эл в 2016 году, заместитель министра – начальник полиции МВД по Республике Марий Эл Сергей Федорович в целом положительно оценил предпринятые меры по снижению аварийности на дорогах. Он подчеркнул, что в наступившем году основные усилия необходимо сосредоточить на обеспечении безопасности детей-пассажиров и детей-пешеходов, исключению из участия в дорожном движении нетрезвых водителей, профилактике ДТП с участием пассажирского транспорта, повышению качества оказания государственных услуг населению, а также реализации эффективных мер по контролю за состоянием автомобильных дорог региона. Особое внимание также следует уделить пресечению нарядами ДПС преступлений, совершаемых с использованием транспортных средств, а также документированию фактов, связанных с попыткой дачи взяток сотрудникам ГИБДД.

Группа по пропаганде безопасности дорожного движения

УГИБДД МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:01:17 12:04 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости